В ходе протестов в Беларуси задержали более 300 активистов

Больше всего людей были задержаны в ходе акций в Минске
В ходе протестов в Беларуси задержали более 300 активистов
Протесты в Беларуси
2 ноября 2020, 08:12
читати українською

В Беларуси в ходе протестных акций силовики задержали более 300 человек. Об этом сообщает правозащитный центр "Весна".

На сайте организации опубликован список фамилий, в котором на данный момент находится 308 человек. Кроме того, центр приводит данные, в каком городе был задержан протестующий, а также: куда он был доставлен сотрудниками правоохранительных органов.

Читайте также

Согласно списку, больше всего человек были задержаны в ходе акций в Минске. Задержание также происходили в Гродно, Бресте, Пинске, а также Могилеве и Осиповичах.

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. По данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов. 23 сентября состоялась "тайная инаугурация" Лукашенко.

Читайте также

Напомним, в воскресенье, 25 октября, в Минске и других городах Беларуси проходил "День народного ультиматума" - протесты несогласных с итогами президентских выборов.

Затем Светлана Тихановська, которую оппозиция считает победителем выборов президента Беларуси, объявила, что 26 октября в стране стартует общенациональная забастовка.

1