В Кабмине обсудят Национальную экономическую стратегию Украины-2030

Состоится публичное представление ключевых идей НЭС-2030
Важно
В Кабмине обсудят Национальную экономическую стратегию Украины-2030
Презентация (Фото: pexels)
18 января 2021, 15:50
читати українською

С 22 января по 10 февраля в Кабинете Министров Украины будет проходить обсуждение наработок Национальной экономической стратегии-2030, который разрабатывается рабочей группой правительства на платформе Центра экономического восстановления.

Об этом сообщили на правительственном портале Украины.

В течение двух недель во время публичных мероприятий с участием представителей правительства, Верховной Рады и Офиса президента состоится публичное представление ключевых идей НЭС-2030 и обсуждения путей ее осуществления.

Процесс создания НЭС-2030 был беспрецедентно открытым и прозрачным. Над документом работали около 400 специалистов из разных сфер - как бизнеса, так и известных аналитических центров, think-tanks, неправительственных организаций, государственных органов, - рассказали в Кабмине.

Для разработки НЭС-2030 аналитики провели более 500 интервью с экспертами и десятки стратегических сессий, изучили опыт Великобритании, Германии, Польши, Австралии, арабских стран, где подобные долгосрочные экономические стратегии уже успешно реализованы. Этот документ не только показывает экономический потенциал государства, но и предлагает конкретные механизмы для его реализации с четкими сроками и KPI.

По результатам обсуждения планируется разработать и представить на рассмотрение Кабмина проект решения по формированию экономической политики до 2030 года, обсудить приоритетные мероприятия в Плане действий правительства на 2021-2023 годы и определить приоритетные законы, которые должны быть приняты парламентом в течение следующих трех лет.

Основными пунктами обсуждения станут:

  • Инвестиционная привлекательность, рынки капитала и макроэкономическая стабильность;
  • Поддержка креативных индустрий и индустрии гостеприимства;
  • Развитие предпринимательской культуры и регуляторная политика;
  • Развитие энергетического сектора, добывающая промышленность и эффективную защиту окружающей среды;
  • Промышленность, транспорт и инфраструктура;
  • Международная экономическая политика и торговля (Экспортно-кредитное агентство), цифровая экономика и Информационно-компьютерные технологии;
  • Управление государственной и коммунальной собственностью;
  • Реинтеграция временно оккупированных территорий Украины;
  • Развитие агросектора.

Справка: Национальная экономическая стратегия - это главные векторы, по которым будет развиваться экономика Украины в ближайшие 10 лет: стимулы для промышленности, агросектора, добычи, IT и R&D, инфраструктуры и внутренних перевозок, энергетического сектора.

Читайте также

Напомним, 23 декабря Кабинет министров утвердил концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей. Согласно принятой концепции, стратегия ее реализации должна быть подготовлена в шестимесячный срок Министерством юстиции совместно с центральными и местными органами власти.