Блеск и нищета бюджета 2021: жизнеспособна ли новая украинская смета

Документ уже получил немало критических и негативных отзывов, начиная от политической оппозиции и заканчивая экономическими экспертами
Эксклюзив
Блеск и нищета бюджета 2021: жизнеспособна ли новая украинская смета
Верховная Рада Украины (фото: iportal.rada.gov.ua)

Государственный бюджет на 2021 как для экспертов-экономистов, так и для обычных украинцев остается загадкой. Ведь из-за "большого перераспределения" финансирование недополучат регионы и Пенсионный фонд.

15 декабря народные депутаты приняли главную смету страны на 2021 год.

Между тем Госбюджет-2021 уже получил немало критических и негативных отзывов, начиная от политической оппозиции и заканчивая экономическими экспертами. Его называют "нереалистичным", "популистским" и "бюджетом заимствований". Что именно не так с будущей сметой страны и кто в следующем году получит больше лакомых кусков из госбюджета, разбирался Парламент.UA.

Основные характеристики бюжету-2021

В главный финансовый документ страны на следующий год заложили прибыли на уровне 1,071 трлн грн. Это на 9,4 процента больше, чем в бюджете этого года, который уже подходит к концу. Несмотря на пандемию коронавируса, в правительстве Украины надеются в следующем году на экономический рост, стабильные доходы и отсутствие колебаний курса гривны.

Между тем расходы по сравнению с 2020 годом выросли на 5,1 процента. Теперь это сумма в 1,35 трлн грн. Так правительство, по результатам переговоров с МВФ заложило дефицит бюджета на уровне 246 млрд грн.

Рост валового внутреннего продукта спрогнозировали на уровне 4,6 процента, а инфляцию - 7,3 процента.

Среднемесячную зарплату заложили в размере 13,6 тыс. грн. Курс доллара к гривне спрогнозировали на уровне 29,1 грн за один доллар США.

Как правительство планирует наполнять бюджет

В том, реалистичен ли бюджет-2021 для выполнения, после обнародования второй редакции усомнились даже в финансовом комитете ВР. А все потому, что в смете конкретно не указаны источники поступлений, на увеличение которых так надеются в Кабмине.

Каким образом правительство хочет увеличить поступления в госбюджет почти на 21 млрд гривен? Не заложены ли там деньги, которых на самом деле никогда не будет? Как правительство любило закладывать в этом году поступления от большой приватизации или борьбы с теневым бизнесом, - риторически спросил первый заместитель председателя финансового комитета Рады Ярослав Железняк.

Сомневаются в реалистичности бюджета и в Счетной палате. Там указывают на слишком малую вероятность экономического роста в период пандемии коронавируса, когда развитые страны мира начали терять прибыли и впадать в стагнацию.

Также в Счетной палате указывают на то, что в проект сметы фактически не учли возможность оттока прямых инвестиций и уменьшение кредитования.

Правительство прогнозирует рост экономики на 4,6 процента. Это слишком оптимистично. Учитывая сложившуюся ситуацию, есть риски, что такой рост не будет достигнут, - категорически заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

В то же время эксперты отмечают, что в нереалистичности сметы на 2021 нет ничего особенного.

Опыт украинского бюджетного процесса за прошлые годы свидетельствует, что в такие кризисные годы, как сейчас, принять реалистичный бюджет, то есть тот что будет выполняться, невозможно. В Украине это вообще редко бывает. Даже не в такие кризисные годы редко принимают реалистичные бюджеты, - сказал в комментарии Парламент.UA политолог Владимир Фесенко.

Зарплаты, пенсии и прожиточный минимум в 2021 году

В бюджете на 2021 предусмотрели рост минимальной заработной платы: с 1 января ее повысят до 6 тыс. грн, а с 1 июля она будет составлять 6,5 тыс. грн.

Прожиточный минимум на одного человека с 1 января нового года составит 2 тыс. 189 грн. С первых чисел июля его повысят до 2 тыс. 294 грн, а с 1 декабря 2021 он составит 2 тыс. 393 грн.

На одного ребенка в возрасте до 6 лет, государство планирует выдавать с 1 января 1 тыс. 921 грн, с 1 июля - 2 тыс. 013 грн, а с 1 декабря следующего года - 2 тыс. 100 грн.

Расходы на детей в возрасте от 6 до 18 лет заложили на уровне 2 тыс. 395 грн с 1 января, 2 тыс. 510 грн с 1 июля и 2 тыс. 618 грн с 1 декабря.

Прожиточный минимум для трудоспособных лиц установили на уровне:

  • с 1 января - 2 тыс. 270 грн;
  • с 1 июля - 2 тыс. 379 грн;
  • с 1 декабря - 2 тыс. 481 грн.

Для нетрудоспособных украинцев:

  • с 1 января - 1 тыс. 769 грн;
  • с 1 июля - 1 тыс. 854 грн;
  • с 1 декабря -1 тыс. 934 грн.

Минимальный размер пенсии с 1 января 2021 составит 1 тыс. 769 грн. С 1 июля украинцы, которые по возрасту вышли на пенсию, получат не менее 1 тыс. 854 грн. А с 1 декабря размер "минималки" вновь возрастет и составит 1 тыс. 934 грн.

Поднятие социальных выплат, в частности минимальных заработных плат и пенсий, которое закладывается в бюджете, должно соответствовать реальности, наличию или отсутствию денег. Надо исходить не из того чего хочется, а из того на что реально есть деньги - сказал в комментарии Парламент.UA инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Большое перераспределение

В государственном бюджете Минфин определил несколько приоритетов. Речь идет о повышении минимальной заработной платы, качественном образовании, доступной медицине, противодействии пандемии коронавируса и вакцинации населения против COVID-19 и финансовой помощи пенсионерам старше 75 лет.

Но, проанализировав документ, можно заметить, что "вкусные" куски планируют отдать совсем другим отраслям.

Читайте также

В частности, Кабинет Министров Украины предлагает в 2021 году на 797,4 млн грн увеличить расходы на МВД. Таким образом, подконтрольное Авакову ведомство получит в 98,3 млрд грн. Увеличили во второй редакции бюджета и расходы на Офис Генпрокурора. Они получат на 2,034 млрд больше, чем предполагалось. В то же время на обеспечение украинской армии планируется выделить 117,6млрд грн. Эта цифра осталась неизменной по сравнению с 2020 годом.

В общем увеличение финансирования правоохранительных органов - это следствие увеличения заработных плат, в том числе и из-за реформы прокуратуры. Также это связано, скажем, с "выравниванием" зарплат среди правоохранителей, поскольку в свое время очень высоко подняли оплату труда антикоррупционных органов, - подчеркнул Владимир Фесенко.

Кроме Офиса Генпрокурора, Кабмин увеличил расходы на Офис президента на 33 процента. По сравнению с годом отходящимего они выросли на рекордные 40 процентов.

Министерство инфраструктуры получит на 2,405 млрд больше расходов, чем это планировалось в первой редакции сметы. На Министерство культуры и информационной политики запланирован на 1,146 млрд грн расходов больше, чем планировалось изначально.

Плюс 549,5 млн дополнительных средств отдадут Государственному космическому агентству Украины, а Госпотребслужбе выделят на 538,1 млн больше, чем планировали.

Также Кабмин увеличил расходы на Министерство иностранных дел (плюс 498,2 млн), Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов (491,1 млн), Министерство молодежи и спорта (427,3 млн грн) и Министерство энергетики (плюс 350 млн грн).

И безоговорочным лидером по расходам в новом году остается Министерство здравоохранения, которое получит 3,946 млрд дополнительных средств субвенции.

Такое перераспределение расходов стало возможным за счет урезания запланированных расходов на некоторые другие министерства. Больше всего это почувствует Пенсионный фонд, который недополучит в 2021 году 8,5 млрд грн. Пострадают и регионы: финансирование на их развитие сократили на 4,86 млрд. Финансирование министерства образования и науки в новом календарном году сократят на 4,097 млрд. На 1,129 млрд государство планирует сократить расходы на разработку и реализацию инвестиционных проектов. А 130 млн грн Кабмин хочет сэкономить на финансировании Государственного управления делами.

По мнению Сергея Фурсы, такое распределение обусловлено договоренностями в середине правительства.

По распределению средств и того, что МВД получит дополнительные средства, а МОН наоборот в следующем году получит меньше, можно это объяснить просто - Арсен Аваков (досье) значительно лучше лоббист чем Сергей Шкарлет (досье). Его аппаратный вес значительно больше, вот он себе и "выбивает" деньги, - сказал Фурса.

В то же время эксперт высказал мнение, что не стоит волноваться из-за уменьшения финансирования Пенсионного фонда, поскольку выплата пенсий - это защищенная статья расходов бюджета.

1