В Канаде выпустили монету в форме писанки с портретом королевы Елизаветы

Номинал монеты 20 канадских долларов, а стоимость – около 139,95 канадского доллара.
В Канаде выпустили монету в форме писанки с портретом королевы Елизаветы
11 февраля 2023, 18:41
читати українською

В Канаде выпустили серебряную монету в форме писанки и по трипольским мотивам. Все вырученные от продажи деньги передадут Украине.

Об этом сообщили на сайте Королевского канадского монетного двора.

Реверс монеты цветной и на нем изображен "глубоко символический художественный стиль, уходящий корнями в древнюю традицию".

"Дизайн и образы серебряной монеты-писанки чествуют незыблемую и неоспоримую связь с Матерью-Землей, которую искусство писанкарства отразило и почитало в своей вечной традиции и истории. Это наследие Трипольской культуры, найденное тысячи лет назад на современной украинской земле. Королевский монетный двор Канады признает и чествует это наследие, выпуская этот шедевр дизайна и традиций», – отметили в монетном дворе.

Реверс монеты создала художница Наталии Кит. Она выполнена в естественных тонах, похожих на те, которые использовали трипольцы в своей росписи.

"Вдохновением для дизайна этой писанки послужили сохранившиеся глиняные изделия этого периода неолита, в частности трипольские амфоры, когда-то использовавшиеся для хранения земельных богатств, и поэтому трипольские писанки преимущественно имеют цвет красной глины, черный, коричневый и охристый цвета", - рассказали в монетном дворе.

На серебряном аверсе монеты изображен профиль Королевы Соединенного Королевства и 14 стран Содружества Елизаветы II, умершего 8 сентября 2022 года на 96-м году жизни и после 70 рекордных лет пребывания на троне.

Номинал монеты 20 канадских долларов, а стоимость – около 139,95 канадского доллара.

Монета оказалась очень популярной среди коллекционеров и ее раскупили через несколько дней.

Напомним, две украинские памятные монеты признали лучшими на международном конкурсе "Монета года".

Читайте также