В Испании нашли коллекцию золотых монет времен Римской империи (видео)

Монеты нашли на морском дне вблизи острова Портиксол
В Испании нашли коллекцию золотых монет времен Римской империи (видео)
Золотые монеты (Фото: университет Аликанте)
25 сентября 2021, 03:08
читати українською

В море вблизи испанского острова Портиксол нашли одну из крупнейших в Испании и Европе коллекций золотых монет времен Римской империи, пролежавших там почти полторы тысячи лет.

Об этом сообщили на сайте Университета Аликанте.

Всего откопали 53 римские монеты, относящиеся к позднеримскому периоду, в частности между концом IV века и началом V века. Они сохранились в идеальном состоянии, на монетах можно прочитать надписи.

Монеты относятся к периодам правления таких римских императоров: Валентиниана I (3 монеты), Валентиниана II (7 монет), Феодосия I (15 монет), Аркадия (17 монет), Гонорий (10 монет). Одну монету идентифицировать пока не удалось.

Отмечается, что первые восемь монет случайно нашли дайверы Луис Лэнс и Сезар Гимено. Они сообщили власть и остальные монет нашли археологи из Университета Аликанте и специальной подводной бригады испанской гражданской гвардии (GEAS) в сотрудничестве с городским советом муниципалитета Шаби.

По словам профессора кафедры древней истории и руководителя группы подводных археологов, работавших на месте находки, Хайме Молины, это один из крупнейших наборов римских золотых монет, найденных в Испании и Европе.

Сообщается также, что монеты будут отреставрированы и выставлены в Археологическом и этнографическом музее Солера Бласко в Шаби.

Напомним, турецкие археологи на юге страны нашли окаменелый скелет слона, который жил в этой местности тысячи лет назад.

Читайте также

1