В Израиле археологи нашли надпись, доказывающую существование библейского царя Давида

Найденный артефакт выставили в музее Израиля
В Израиле археологи нашли надпись, доказывающую существование библейского царя Давида
16 февраля 2021, 01:00
читати українською

На севере Израиля, недалеко от границы с Ливаном, археологи нашли древнюю арамейскую надпись, подтверждающую историческую правдивость событий, описанных в Библии и доказывающую, что царь Давид действительно существовал.

Об этом пишет издание Express.

По словам Тома Мейера, профессора библейских исследований в Библейском колледже и аспирантуре Шаста в Калифорнии (США) еще в 1993 году ученые нашли в древнем городе Дан или Тел-Дан каменную плиту с надписью возрастом почти три тысячи лет, в которой упоминается легендарный дом Давида. Ее очень долго исследовали и расшифровали надписи только теперь, спустя почти 20 лет.

По словам профессора, Азаил разрушил Израиль и превратил царство в вассальное государство. Надпись на плите, вероятно, была сделана в память об этом достижении.

Когда израильтяне восстановили контроль над Даном, они, вероятно, разрушили памятник Азаилу. Позже кто-то поместил часть обломков стелы у стены ворот, где они использовались более 2800 лет.

"Я убил Иорама, сына Ахава, царя Израильского, и я убил Ахазиаху, сына Иорама, царя дома Давидова", - гласит надпись.

Долгое отсутствие доказательств заставило многих заявить, что царя Давида никогда не было и он был плодом воображения еврейской общины, пережившей изгнание, а вернувшись в Иерусалим из вавилонского плена в V веке до нашей эры, придумавшей царя Давида в качестве национального героя, вокруг которого молодая нация могла сплотиться, восстанавливая свою страну, - сказал Мейер.

Как известно, согласно библейским сказаниям, молодой Давид убил филистимлянские гиганта Голиафа, после чего был помазан на царство объединенных королевств Иудеи и Израиля. Он основал Дом Давида, потомком которого, согласно Евангелию, стал Иисус Христос. Давид жил между 1010 и 970 годами до нашей эры.

Читайте также

Напомним, израильские археологи восстановили плитки на полу в храме, где, по утверждениям Библии, ступала нога Иисуса Христа. Восстановление реликвии продолжалось семь месяцев, однако археологи очень гордятся своим трудом и отмечают значимость работы для паломников и просто туристов.