В Китае археологи нашли крем для лица, которому 2700 лет

Ученым удалось узнать ингредиенты древней косметики
В Китае археологи нашли крем для лица, которому 2700 лет
Крем, которому 2700 лет (Фото: Daily Mail)
10 февраля 2021, 01:00
читати українською

В северном Китае археологи раскопали гробницу местного богача, наполненную погребальными принадлежностями, среди которого нашли крем для лица, которому 2700 лет.

Об этом сообщает Daily Mail.

Во время раскопок гробницы в ней нашли бронзовое погребальное оружие, а также богато украшенный бронзовый сосуд, в котором и был крем.

По словам исследователей, они сразу заподозрили, что мягкий желто-белый материал в изящной бронзовой посуде был косметическим средством.

Химический анализ вещества показал два основных ингредиента: животный жир (скорее всего, крупного рогатого скота) и белую кремообразную вещество, известное как лунное молоко.

Это ранний пример производства косметики в Китае, указывающий на зарождение косметической промышленности, - отметили ученые Китайской академии наук.

Читайте также

Напомним, в Центральном Китае археологи нашли нефритовый изделие в форме цикады . Его возраст превышает 3600 не лет. Исследователи сделали это открытие в ходе раскопок одного из захоронений на участке дворцов городища Эрлитоу, расположенного на территории города Яньши провинции Хэнань.

1