В Великобритании археологи нашли декоративный сад XVI века

Над раскопками находки ученые работали два года
В Великобритании археологи нашли декоративный сад XVI века
Раскопки декоративного сада (Фото: ВВС)
1 февраля 2021, 05:00
читати українською

В графстве Йоркшир в Великобритании археологи нашли один из наиболее хорошо сохранившихся декоративных садов XVI века.

Об этом сообщило издание ВВС.

Бывшую усадьбу Коулшилл и восьмиугольный ров заметили во время аэрофотосъемки для оценки места прокладки новых железнодорожных рельсов. Над раскопками сада длиной почти 300 метров и усадьбы археологи работали два года.

За последние 30 лет было проведено всего три или четыре раскопки садов такого масштаба, включая Хэмптон-Корт, Кирби в Нортгемптоншире и замок Кенилворт, но об этом саду не знали. Сад не фигурирует в исторических записях, его планов нет, он не упоминается ни в письмах, ни в отчетах посетителей, - рассказал доктор Пол Стемпер, специалист по английским садам.

Находка расположена к востоку от бирмингемской участка скоростной линии, которая должна объединить Йоркшир с Лондоном, Манчестером и Лидсом, она датируется концом XV или началом XVI века.

На месте раскопок уцелели павильоны и некоторые исключительные артефакты, включая трубки для курения, глиняную посуду, монеты и пули из мушкетов, дающие представление о быте людей, которые здесь жили.

Ученые определили, что когда-то в этих садах были пространные клумбы и гравийные дорожки, а построил этот огромный сад сэр Роберт Дигби, чтобы продемонстрировать свое богатство и статус.

Читайте также

Напомним, что в польском городке Слушкуве у Калиша археологи нашли клад из 6500 серебряных монет в льняных мешочках, серебряных слитков, фрагментов свинца, а также золотых колец, одно из которых вероятно принадлежало Марии Добронеге - дочери великого князя киевского Владимира Святославича, младшей сестре Ярослава Мудрого, жене польского князя Казимира I реставраторов, матери короля Польши Болеслава II.

1