В Китае археологи нашли 3600-летнюю нефритовую цикаду

Археологи еще нашли множество украшений из бирюзы
В Центральном Китае археологи нашли нефритовое изделие в форме цикады. Его возраст превышает 3600 лет.

Об этом сообщает Синьхуа.

Отмечается, что исследователи сделали это открытие в ходе раскопок одного из захоронений на участке дворцов городища Эрлитоу, которое расположено на территории города Яньши провинции Хэнань.

По словам ученых, городище Эрлитоу, что является эталоном для выделения одноименной археологической культуры, был столицей династии Ся, которая правила, по одной из популярных версий, с 2070 по 1600 гг. до н.э.

Читайте также

Находка, длина которой 4 см, была помещена в центр могилы.

В далекие времена люди, возможно, связывали линьку и метаморфозы насекомых с некой таинственной силой, и поэтому цикада из камня была предназначена для общения с богами, - считает ученый.

Помимо нефритовой "цикады", керамики и лаковых изделий, археологи также нашли в этом захоронении множество украшений из бирюзы.

Напомним, что в Иерусалиме девятилетний мальчик Биньямин Милт случайно нашел древний артефакт - золотую бусину, созданную 3000 лет назад. В украшении четыре слоя, каждый из которых состоит из крошечных золотых шариков, прикрепленных друг к другу в форме цветка. Бусина сохранилась в хорошем состоянии.

1