В Киеве 13 декабря планируют запустить челночное движение метро на закрытых станциях "синей" ветки

В настоящее время проводятся испытания такого вида движения в ночное время суток.
В Киеве 13 декабря планируют запустить челночное движение метро на закрытых станциях "синей" ветки
Метрополитен Фото: Парламент.UA
12 декабря 2023, 09:38
читати українською

В Киеве планируют запустить челночное движение метро "синей" Оболонско-Теремковской линией на участке закрытых на ремонт станций в тестовом режиме с 13 декабря.

Об этом заявил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор в эфире телеканала "Киев24".

Чиновник отметил, что сейчас проводятся испытания такого вида движения в ночное время суток. Далее будет разработан график движения поездов для пассажиров метрополитена.

В КГГА уточнили, что власти рассматривают возможность запуска двух поездов двумя путями с интервалом с 30 до 15 минут, и каждый поезд будет ходить с интервалом 15 минут.

Также в планах уменьшения погрузки на наземный вид транспорта, который сейчас перевозит пассажиров между станциями закрытых метро "Голосеевская" и "Демеевская", рассказал Кандибор.

Таким образом у КГГА будет понимание, что часть пассажиров перейдет в подземку на челночный поезд, соответственно уменьшится нагрузка на автобусное сообщение, и "мы тогда заберем какое-то количество наземного транспорта и опрокинем людей в метро".

Столичные власти хотят просчитать графики движения поездов метро и сделать их доступными для пассажиров.

Напомним, на фоне закрытия шести станций "синей" ветки метро, в Киеве переорганизуют дорожное движение на наиболее загруженных отрезках дорог.

Читайте также

1