Закрытие метро в Киеве: сегодня заработают полосы движения для дублирующего наземного транспорта

Сейчас специалисты работают над срочным введением обособленной полосы движения для общественного транспорта
Важно
Закрытие метро в Киеве: сегодня заработают полосы движения для дублирующего наземного транспорта
11 декабря 2023, 13:43
читати українською

В связи с закрытием участка метро в Киеве организованы специальные полосы движения для дублирующего наземного транспорта, что помогает обеспечить стабильную перевозку пассажиров.

Об этом говорится в сообщении Киевской городской госадминистрации.

"Сейчас специалисты работают над срочным введением обособленной полосы движения для общественного транспорта на ул. Васильковской и Лыбидской площади. Движение обособленной полосой планируют организовать уже с понедельника, 11 декабря", - говорится в сообщении.

Согласно информации, движение наземного транспорта начато уже с пятницы, 8 декабря, из-за неотложного ремонта перегонного тоннеля от станции "Теремки" до "Лыбидской". Сейчас 77 автобусов и 20 троллейбусов курсируют по маршрутам №2-М и №43-К, которые повторяют движение закрытого участка "синей" линии метро.

КГГА сообщает о внесенных изменениях в работу светофорных объектов на улицах Васильковской и проспекте Голосеевском, чтобы отдавать приоритет движению общественного транспорта.

Благодаря усилению работы маршрута №50-К удалось частично переориентировать пассажиропоток с Оболонско-Теремковской линии метрополитена на Святошинско-Броварскую.

Киевлянам напомнили, что до завершения ремонтных работ организовано движение наземного транспорта по маршрутам:

  • временный автобусный маршрут №2-М "Кибернетический центр – ст. м. "Теремки" – ст. м. "Лыбидская", на котором работают 77 автобусов с интервалом движения 1 мин.;
  • временный троллейбусный маршрут №43-К "Кибернетический центр - ст. м. Лыбидская", на котором работают 20 троллейбусов с интервалом в 3 мин.

Также путь автобусного маршрута №38 продлен до ст. м. "Лыбидская". На маршруте работает пять автобусов с интервалом в 17 мин.

На троллейбусном маршруте №50к "ул. Милославская – пл. Дарницкая" увеличено количество подвижного состава – работает 10 троллейбусов с интервалом в 9 мин.

Напомним, на фоне закрытия шести станций "синей" ветки метро, в Киеве переорганизуют дорожное движение на наиболее загруженных отрезках дорог.