В Киеве блокировали деятельность "ботофермы", которую финансировали из России

Мощности указанной "ботофермы" использовались отдельными политическими силами для черного пиара против оппонентов

Киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали в Киеве деятельность "ботофермы", которую спонсировали с территории Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что специализированные аппаратно-программные комплексы злоумышленники использовали для создания и продвижения фейковых аккаунтов в социальных сетях. Они распространяли ложную информацию для манипулирования общественным мнением накануне местных выборов. Для организации противоправной деятельности организаторы "ботофермы" использовали симкарты украинских операторов мобильной связи.

Сотрудники СБУ также зафиксировали, что мощности указанной "ботофермы" использовались отдельными политическими силами для черного пиара против оппонентов.

Во время проведения обысков правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование. В частности, 4 GSM-шлюзы емкостью 32 канала каждый, 3 симбанки емкостью 128 каналов, 3 симбанки емкостью 32 канала, 5 VoIP-шлюзов емкостью 32 канала. Также изъято более 6000 SIM-карты, черновые записи регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали материалы провокационного характера в ущерб информационной безопасности нашего государства, - уточнили в ведомстве.

Правоохранители проверяют факты причастности к функционированию указанных комплексов представителей спецслужб страны-агрессора.

Напомним, прокуроры утвердили и направили в суд обвинительный акт в отношении одного из бывших руководителей Центра специальных операций "А" генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова. Его обвиняют в совершении государственной измены и покушения на совершение террористического акта.