В Киеве демонтируют часть блокпостов - КМВА

Непригодные бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи заменят новыми; укрепят блиндажи, приведут в порядок окопы
Важно
В Киеве демонтируют часть блокпостов - КМВА
Война в Украине, Киев / Фото: kyivcity.gov.ua
14 марта 2023, 19:39
читати українською

КМВА вместе с командованием Группировки сил и средств обороны Киева проработали совместное решение по усовершенствованию системы инженерных заграждений в столице.

Об этом в Телеграмме сообщает пресс-служба Киевской городской военной администрации.

За год полномасштабной войны прямая угроза боевых действий в Киеве была сведена к минимальной. системы инженерных заграждений в столице", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на практике это предусматривает дальнейшее функционирование некоторых блокпостов и инженерных сооружений, переход в спящий режим части инженерных заграждений и полный демонтаж других инженерных заграждений.

В КМВА разъяснили, что инженерные сооружения, которые и дальше должны выполнять свою функцию безопасности для столицы – будут оставаться, но их составляющие будут усовершенствованы – непригодны бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи заменят новыми; укрепят блиндажи, приведут в порядок окопы.

Кроме того, часть других инженерных заграждений, которые будут иметь значение для обороны города – останутся в "спящем" режиме. То есть такие блокпосты уберут из проезжей части. Но бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи и т.д. оставят в определенных местах, чтобы в случае возникновения угрозы для столицы оперативно вернуть систему таких инженерных заграждений в боевой режим в самое короткое время.

Остальные системы инженерных заграждений Киева, в которых сейчас нет нужды, демонтируют. Такие блокпосты уберут из проезжей части; вывезут бетонные блоки, мешки с песком и противотанковые ежи; будут засыпаны окопы, демонтированы блиндажи.

В КМВА отметили, что внедрение такого решения сделает Киев более комфортным для жителей – будут разгружены дороги столицы, что позволит киевлянам свободнее передвигаться по городу.

Напомним, в столице ввели проект по сбору использованных газовых баллонов у населения и передачу их на фронт.

1