В Киеве прошел марш ко Дню защитника Украины и 78-й годовщине основания УПА

Запад начинался с митинга возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве и завершился у Офиса президента
Эксклюзив
В Киеве прошел марш ко Дню защитника Украины и 78-й годовщине основания УПА

В Киеве состоялся ежегодный марш ко Дню защитника Украины, который отмечается 14 октября, и 78-й годовщины основания УПА.

Об этом сообщила корреспондент "Парламент.UA".

В этом году, как и предыдущие разы, мероприятие начиналось с митинга возле памятника 'памятника Тарасу Шевченко в Киеве.

Участники прошли по Крещатику до Майдана Независимости, а дальше двинулись на Банковую в Офис президента.

Среди организаторов мероприятия - правые партии "Свобода", "Нацкорпус" и "Правый Сектор", а также ряд ветеранских организаций.

К концу колонны марша примкнула праворадикальная партия "Национальное сопротивление" с баннером "White Lives Matter". Они считают, что в настоящее время белые люди страдают от дискриминации и преступлений на расовой почве.

Позже участники шествия пришли под Офис президента. Там они зажгли файеры и передали Зеленскому требование о принятии закона о коллаборационистов.

Всего в акции приняли участие более 6 тыс. человек.

Ранее Зеленский в День защитника Украины заявил, что надеется на постоянное соблюдение режима "тишины" на Донбассе и почтил память погибших военных.

Президент (досье Владимира Зеленского) добавил, что наступление в Украине мира не означает, что государство перестанет заботиться о войске.

Напомним, в Донбассе прошедшие сутки, 13 октября, зафиксировали шесть нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск.

С начала текущих суток, 14 октября, в районах ответственности украинских подразделений нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.