В Киеве шестиклассница "заминировала" школу: эвакуировали более 300 человек

Полиция хочет применить к школьнице меры принудительного воспитания
В Киеве шестиклассница "заминировала" школу: эвакуировали более 300 человек
Дети в школе (Фото: НУШ)
25 ноября 2020, 18:00
читати українською

12-летняя ученица одного из учебных заведений столицы позвонила в полицию и сообщила о якобы заминировании школы на улице Ивана Кудри.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции г. Киева.

На место происшествия выехали специалисты взрывотехники, кинологи, следственно-оперативная группа, патрульные, спасатели и врачи.

Читайте также

Из школы быстро эвакуировали более 300 человек. Эксперты-взрывотехники со служебными собаками тщательно обследовали здание и прилегающую территорию. В результате проверки опасных или взрывных устройств не обнаружили.

Правоохранители установили, что к ложному сообщению о минировании причастна 12-летняя ученица этого же учебного заведения. Работники ювенальной превенции в присутствии психолога и близких родственников опросили девочку.

В полиции начали уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Полицейские будут ходатайствовать перед судом о назначении школьнице мер воспитательного характера.

Читайте также

Напомним, что народный депутат Гео Лерос, которого скандально исключили из "слуг",  опубликовал решение Печерского райсуда Киева, в котором говорится, что звонок о минировании Александровской больницы осуществили с телефона Руслана Гончарова, который является помощником нардепа "Слуги народа" Николая Тищенко.

Лерос отметил, что вечером 8 апреля Тищенко со своими друзьями и помощниками собрали "побухать" и с мобильного Руслана Гончарова сообщили о минировании кардиологического корпуса Александровской больницы. Гончаров - давний друг Тищенко и его помощник.

По словам Лероса, к преступлению причастен еще один помощник Тищенко - Дмитрий Богдан.

После совершенного, Тищенко с помощниками побежали "замаливать" грехи в больницу.

А 13 ноября в Киеве неизвестные сообщили о заминировании здания Верховной Рады Украины.

1