В Киеве открылись пункты утилизации новогодних елок

Пункты приема елок работают в каждом из районов столицы
В Киеве открылись пункты утилизации новогодних елок
Утилизация елок (Фото: КГГА)
1 января 2021, 14:11
читати українською

С 1 января в Киеве начали работать 15 пунктов по сбору и утилизации новогодних елок в каждом районе города.

Об этом сообщили в Управлении экологии и природных ресурсов КГГА.

Замечательная экологическая традиция переделки новогодних елок в Киеве стартовала уже в шестой раз. Собранные деревья переделают на опилки на специальном механизме и весной используют для мульчирования (защиты почвы от пересыхания и перегрева) лунок вечнозеленых растений. Поэтому именно вы можете подарить пихты, сосне или ели «вторую жизнь», - отметил и. о. начальника Управления экологии и природных ресурсов Александр Савченко.

Площадки для сбора новогодних елок разместили на территории производственных баз районных коммунальных предприятий по содержанию зеленых насаждений и лесопарковых хозяйств.

Пункты приема елок будут работать бесплатно с понедельника по пятницу, с 07:00 до 22:00. Адреса и контакты ответственных лиц - по ссылке.

Для обеспечения противоэпидемических мероприятий в пунктах приема будет информация о необходимости соблюдения безопасной дистанции и использования защитных масок, а работники предприятий будут использовать средства индивидуальной защиты - такие как маски и защитные перчатки, - добавил Александр Савченко.

Напомним, что в прошлом году на переделку приняли более 14 тысяч елок.

Читайте также

Главная елка страны годами постоянно менялась: становилась пышной, выше ярче. Красавицу часто переставляли с места на место: с Майдана Независимости к Дому профсоюзов, оттуда на Софиевскую площадь, потом опять на Майдан и к Софии Киевской.

О том, как менялась новогодняя елка в Киеве, читайте в материале "Парламент UA ": Эволюция главной елки страны от 1946 до 2020.

1