В Киеве возобновили дистанционное обучение в школах

Дети будут получать не только знания, но и психологическую поддержку
В Киеве возобновили дистанционное обучение в школах
Дистанционное обучение, школьник (фото: pexels)

Педагогические коллективы столицы готовы начать образовательный процесс в дистанционном режиме с 28 марта.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

С понедельника заведения общего среднего, профессионально-технического, профессионального высшего и высшего образования столицы возобновят обучение в онлайн формате. Мы принимали это решение, опираясь на мнение специалистов, в первую очередь психологов, поддерживающих возобновление учебного процесса. Цель дистанционного обучения во время войны – не только усвоение новых знаний, но психологическая поддержка, общение, переключение внимания детей. Преподаватели получили четкий сигнал – обучение в данных условиях должно быть без отрицательных оценок или объемных домашних заданий – оно должно стать помощью ребенку, а не очередным стрессом и волнениями. Сейчас не пора фокусироваться только на изучении нового материала. Занятия должны быть ориентированными и на повторение – это будет более эффективно, – заметил Мондриевский.

Также заместитель председателя КГГА напомнил, что у города есть достаточный опыт и мощная база для организации дистанционного обучения.

У Киева есть опыт проведения такого обучения еще со времен карантинных ограничений. Накануне педагогические коллективы уже приступили к учебным, психологическим и развивающим консультациям с детьми. Для этого директора учебных заведений получили четкую инструкцию, какие платформы можно использовать и какова цель привлечения учеников, – отметил Мондриевский.

Он добавил, что как для юных киевлян, так и для учителей в городе создана мощная сеть онлайн-сервисов для развития и поддержки.

Доступ к платформам заведений внешкольного образования столицы – по ссылкам.

Для детей:

Для педагогов:

Напомним, в условиях войны Верховная Рада упростила ВНО для школьников. Планируется, что учащиеся будут сдавать мультипредметный онлайн-тест, который будет содержать 60 заданий и будет длиться 80 минут.

Читайте также

1