В китайском Ухане с нового года будут ездить беспилотные автобусы, уборочные машины и торговые автоматы

19 автономных транспортных средств будут обслуживать посетителей большого экопарка в Ухане
В китайском Ухане с нового года будут ездить беспилотные автобусы, уборочные машины и торговые автоматы
Беспилотный уборщик (Фото: GGTN)
16 декабря 2020, 21:58
читати українською

В экопарке китайского города Ухань с января 2021 начнут ездить современные беспилотные экскурсионные автобусы, уборочные машины и передвижные торговые автоматы.

Об этом сообщает South China Morning Post.

Жизнь в китайском городе Ухань, где год назад был впервые обнаружен очаг COVID-19, стабилизировалось. Теперь у жителей и туристов появится новый способ пердвижения после обновления и модернизации местного экопарка Лунлиншань, который оборудовали беспилотными транспортными средствами, чтобы перевозить посетителей, продавать еду и убирать мусор, - говорится в сообщении.

Кроме беспилотных такси и рейсовых автобусов, посетителям будут доступны новые экскурсионные автобусы. У них есть два ряда сидений, но нет руля и кабины водителя. Беспилотники могут обнаруживать препятствия в радиусе 15 метров и объезжать их. Транспортные средства на 99% безопасны и предназначены для использования в закрытых и полузакрытых территориях по фиксированным маршрутам.

За чистотой экопарка будут следить автономные машины для уборки, которые спереди похожи на морду панды. Они оснащены двумя щетками для подметания и ящиком для мусора сзади, а также внутренней системой очистки воды для повторного использования. Они могут работать в туннелях, ночью и даже во время ливня. Однако из-за низкой скорости (3 км/ч), на очистку всего парка им понадобится около 2,5 часа.

Посетители, которые хотят есть или пить, смогут купить закуски и напитки в одном из торговых автоматов, которые будут курсировать по территории. Остановить их можно просто помахав руками, находясь поблизости, или с помощью специального мобильного приложения.

Вход в парк останется бесплатным, но администрация пока не уточнила, нужно ли будет платить за поездки на беспилотных автобусах.

Читайте также

Напомним, ранее в зоопарке тематического парка Joy, расположенном в юго-западном китайском муниципалитете Чунцин (Китай), выпустили на прогулку четырех тигрят.