В КМВА рассказали, как действовать киевлянам, если во время воздушной тревоги закрыты укрытия

Нацполиция уже провела проверку 34-х проблемных укрытий

Если во время воздушной тревоги в Киеве вы обнаружили закрытое укрытие, следует вызвать спасателей, чтобы они помогли его открыть.

Об этом сообщает пресс-служба КМВА.

"Для всех киевлян напоминаю алгоритм - в случае если во время тревоги укрытие закрыто, вы можете позвонить по телефону до 101 или 1551, тогда спасатели будут приезжать и открывают укрытие собственноручно", - отметил первый заместитель начальника КМВА Владимир Кидонь.

Он и директор Департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук посетили одно из построек гражданской защиты в Святошинском районе, на которое от жителей поступило немало жалоб. Отмечается, что укрытие не только было закрыто во время тревог, балансодержатель еще и выбросил вещи людей, которые они оставляли в укрытии.

Кидань заявил, что закрытые укрытия – это не системная проблема Киева, а точечные вопросы, которые сейчас решаются на местах. Так, на заседании Совета обороны начальник КМВА Сергей Попко определил задачи структурным подразделениям по обнаружению закрытых укрытий и обеспечению к ним беспрепятственного доступа.

К тому же, сейчас проводится проверка сооружений гражданской защиты в рамках военных учений с участием подразделений группировки сил и средств обороны Киева, которые проходят с 23 по 25 мая.

Нацполиция уже осуществила проверку 34 проблемных укрытий и обнаружила 4 нефункционирующих, 5 объектов, которые не учитываются как укрытия и 2 по факту отсутствующих. Остальные функционируют в штатном режиме.

После проверки укрытия в Святошинском районе провели профилактическую работу с балансодержателем, в дальнейшем укрытие будет использоваться по назначению - как сооружение гражданской защиты с беспрепятственным доступом для местного населения во время тревог.

Напомним, в настоящее время в столице определены 4014 укрытий, из них 3393 - цокольные и подвальные помещения, 364 - подземные автопаркинги, 211 - подземные переходы, 46 - подземные помещения метрополитена.

Однако некоторые укрытия оказываются закрытыми во время воздушной тревоги . Из-за жалоб киевлян власти города решили проверить все бомбоубежища.

Читайте также

1