У кого вырастет пенсия с 1 декабря: объяснение специалистов

Размер максимальной пенсии вырастет с 20 270 до 20 930 грн
Важно
У кого вырастет пенсия с 1 декабря: объяснение специалистов
Перерасчет пенсии (Фото: depositphotos.com)
1 ноября 2022, 18:36
читати українською

В декабре 2022 года в Украине планируют поднять прожиточный минимум для трудоспособных лиц, в то же время возрастут и пенсии для некоторых граждан.

Об этом пишет издание "На пенсии".

Так, с 1 декабря прожиточный минимум для людей, потерявших трудоспособность, увеличится на 66 гривен – с 2027 по 2093 грн. При этом возрастут пенсионные выплаты.

Также в Пенсионном фонде объяснили, как и кому будут повышены привязанные к прожиточному минимуму пенсии с 1 декабря – из-за его увеличения для нетрудоспособных лиц до 2093 грн.

В частности:

  • минимальная пенсионная выплата 2500 гривен будет установлена для неработающих граждан в возрасте до 70 лет, страховой стаж которых составляет не менее 35 лет у мужчин и не менее 30 лет у женщин, получающих пенсию в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".
  • лицам, страховой стаж которых составляет менее 35 лет у мужчин и менее 30 лет у женщин, минимальный размер пенсионной выплаты устанавливается пропорционально имеющемуся страховому стажу исходя из размера 2500 грн.

Напомним, некоторые категории пенсионеров при выходе на заслуженный отдых могут получить единовременную денежную помощь в размере 10 месячных пенсий. Речь идет о бюджетниках, работавших на должностях, дающих право на пенсию "по выслуге лет".

Читайте также

1