У коллаборанта изъяли 500 млн грн в пользу ВСУ

Основатель сельскохозяйственного общества работал в пользу оккупантов
У коллаборанта изъяли 500 млн грн в пользу ВСУ
20 сентября 2022, 14:06
читати українською

В Киеве после расследования дела коллаборанта, работавшего с оккупантами, прокуратура изъяла у него активов почти на 500 млн грн.

Как сообщили в столичной прокуратуре, банковские счета общества и его учредителя арестованы, а средства размещенные на них в размере около 500 млн. грн. переданы в пользу Вооруженных сил Украины.

Следствием установлено, что основатель одного из украинских сельскохозяйственных обществ во взаимодействии с представителями незаконно созданных оккупационных органов власти в т.н. "ЛНР" осуществил перерегистрацию общества в регистрационных и налоговых органах оккупационных властей. В дальнейшем фигурант пытался вывести средства с подконтрольных счетов, размещенных в одном из банков в Украине, говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется по фактам присвоения имущества и коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 111-1 УК Украины) по материалам Центрального аппарата СБ Украины.

Напомним, бывшему председателю и и.о. председателя правления украинского частного банка сообщили о подозрении в умышленном уклонении от уплаты налога с дохода нерезидента на общую сумму 18,3 млн грн при выплате роялти в течение 10 месяцев в адрес кипрского нерезидента. Конечным бенефициаром банка, входящего в пятерку крупнейших по размеру собственного капитала, является российский олигарх.

1