В Конгрессе США не хватает голосов для импичмента Трампа

Необходимо привлечь еще 17 республиканцев для процесса
В Конгрессе США не хватает голосов для импичмента Трампа
Дональд Трамп (фото: CNN)

В верхней палате Конгресса США не хватает 17 голосов для объявления импичмента 45-му президенту США Дональду Трампу.

Об этом сообщает издание The Hill.

Так, республиканец Рэнд Пол 26 января инициировал в Сенате голосование, в ходе которого предложил признать неконституционным процесс импичмента Трампу. Его поддержали 45 республиканцев. Вместе с тем еще 5 оказались на стороне демократов в этом вопросе.

Сенат проголосовал 55-45 за отклонение представление сенатора Рэнда Пола, причем все республиканцы - кроме пяти сенаторов - стали на сторону Пола, - информирует издание.

Во время голосования к демократам присоединились республиканцы Митт Ромни, Бен Сасс, Сьюзен Коллинз, Лиза Мурковски и Пэт Туми.

В Сенате США сейчас по 50 представителей Республиканской партий, 48 - Демократической, 2 - позиционируют себя как независимые. Всего - 100 депутатов. Для того чтобы принять решение по импичменту, его должны поддержать двумя третями голосов (67 из 100), то есть демократам нужно обручить еще минимум 17 республиканцев.

Читайте также

Судебные слушания по делу импичмента Трампа в Сенате должны начаться через две недели. Впрочем, голосования стало "ярчайшим признаком, что Трамп приближается ко второму оправдательному вердикту". Кроме того, становится понятным, что большинство республиканцев избрали тактику непризнания конституционности нынешнего процесса импичмента.

Напомним, что 14 января спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси подписала утвержден конгрессменами обвинительное заключение по импичменте действующего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа.

К тому же процесс импичмента 45-му президенту США Дональду Трампу в Сенате начнется 8 февраля. В частности, будут озвучены аргументы обвинения в подстрекательстве к восстанию в связи с беспорядками в Капитолии в начале января.

1