В Кропивницком ковидная больница три часа была без электричества

Резервное питание пришлось подключать спасателям
В Кропивницком ковидная больница три часа была без электричества
Подключение генератора (Фото: ГСЧС)
22 января 2021, 17:53
читати українською

В Кропивницком спасатели в течение трех часов обеспечивали аварийное электропитание центральной городской больницы.

Об этом сообщили в ГУ ДСНС Кировоградской области.

Спасатели развернули передвижную электростанцию и обеспечили электропитание больницы, в которой находятся больные на ИВЛ и кислородных аппаратах.

Такая потребность возникла сегодня, в связи с аварийным отключением света на территории микрорайона, где расположен стационар №1 центральной городской больницы города, который предназначен для госпитализации больных COVID-19.

Напомним, 29 ноября во Львовской области полиция открыла уголовное производство по факту смерти двух пациентов Жовкивской районной больницы, которые находились в реанимации на аппаратах ИВЛ, и умерли из-за отсутствия электроэнергии в больнице. Света в больнице не было два часа, за это время умерло два человека, которые были подключены к аппаратам ИВЛ. В больнице были два электрических генератора, которыми не воспользовались во время отключения.

По данному факту открыли уголовное производство по признакам уголовных преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 367 (служебная халатность) и части 2 статьи 119 (убийство по неосторожности) УК Украины.