В больницах Украины отныне будут официально работать капелланы

Они могут оказывать помощь не только пациентам, но и их родным и медперсоналу.
Важно
В больницах Украины отныне будут официально работать капелланы
25 октября 2022, 17:27
читати українською

В больницах Украины теперь официально будут работать капелланы – военные священнослужители.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В условиях полномасштабной войны в Украине очень важно ввести целостный подход к оказанию медицинской помощи, учитывающий как физические, так и психосоциальные аспекты каждого пациента. Во многих ведущих странах мира должность капеллана приравнена к должности врача и психолога и является полноправным членом мультидисциплинарной команды больничного учреждения, - отмечает Минздрав.

Отныне в Национальный классификатор медицинских интервенций включен такой вид вмешательства по поддержке пациентов, как духовная опека, что, в частности, является неотъемлемой составляющей паллиативной помощи.

Капелланская опека распространяется не только на пациентов, а также на членов их семей и медицинских работников и другой больничный персонал. В то же время, капелланские службы формируются с обязательным соблюдением принципа межконфессиональности, а капелланские услуги предлагаются исключительно на добровольной основе.

Первых капелланов официально приняли на работу в медучреждения Ивано-Франковской, Киевской и Львовской.

Во многих ведущих странах мира должность капеллана приравнена к должности врача и психолога и является полноправным членом мультидисциплинарной команды больничного учреждения, - говорится в сообщении.

Среди требований к лицам, которые будут занимать должность капеллана в медучреждениях – высшее богословское образование, а также опыт прохождения последипломной клинической подготовки.

Напомним, в декабре 2021 года Зеленский подписал Закон Украины "О Службе военного капелланства" № 1915-IX, который парламент принял 30 ноября. По словам главы государства, это был большой запрос от религиозного сообщества и наших военных.

1