В Минэкономики назвали количество предприятий, которые удалось эвакуировать в безопасные регионы

Больше всего компаний переехало во Львовскую область
В Минэкономики назвали количество предприятий, которые удалось эвакуировать в безопасные регионы
Война в Украине, Киев / Фото: kyivcity.gov.ua
3 августа 2022, 23:08
читати українською

Около 700 предприятий переместились в безопасные регионы в рамках программы релокации. Среди них наибольшую часть составляют компании торговли, ремонта автотранспортных средств, перерабатывающей промышленности.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.

От старта программы релокации уже 692 компании переехали на новое место, из них 484 заработали, - говорится в сообщении.

Наибольшая доля компаний (24,6%) переезжает из регионов активных боевых действий во Львовскую область. Также бизнес перемещается в Закарпатскую (16,1%), Черновицкую (11,4%), Тернопольскую (7,6%), Днепропетровскую (7,4%) и Ивано-Франковскую (7,3%) области.

Среди релокированных предприятий, уже возобновивших свою деятельность, наибольшую долю составляют:

  • компании оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (39% от общего количества),
  • перерабатывающей промышленности (33%),
  • информации и телекоммуникаций (6%),
  • профессиональной, научной и технической деятельности (5%).

В целом украинские предприниматели подали 1769 заявок на перемещение производственных мощностей через платформу цифрового взаимодействия.

Заместитель Министра экономики Украины Татьяна Бережная подчеркнула, что программа релокации – это комплексная поддержка предприятий на их пути к возобновлению деятельности. И он не завершается после физического перемещения всех производственных мощностей.

Государство помогает в монтаже оборудования и налаживании деятельности. Мы вместе с предпринимателями ищем, где выгодно приобрести сырье и нанять квалифицированный персонал, как построить логистику и куда продать продукцию, оказываем поддержку по построению экспортных цепей. Работа бизнеса крайне важна в военное время, поэтому прилагаем максимум усилий, чтобы у предпринимателей было комфортные условия, чтобы восстановиться, – пояснила Бережная.

Читайте также наш материал: Из 10 тысяч человек только 500 человек хотят работать: искать работу мотивированы очень мало переселенцев

1