В Минфине подвели итоги налоговой амнистии

С начала действия налоговой амнистии в государственный бюджет поступило 325,9 млн гривен
В Минфине подвели итоги налоговой амнистии
2 марта 2023, 16:16
читати українською

За время кампании одноразового (специального) добровольного декларирования активов физических лиц задекларировано 8,8 млрд. гривен. Сумма задекларированного к уплате сбора составила 547,5 млн. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина .

По данным прессслужбы, по состоянию на 1 марта 2023 года с начала действия налоговой амнистии в государственный бюджет поступило 325,9 млн. гривен одноразового сбора, из которых 235 млн. гривен - в условиях военного положения.

В Минфине напомнили, что по инициативе президента Владимира Зеленского с 1 сентября 2021 года началась кампания по добровольному декларированию. Она должна была длиться один год, но с учетом военного положения она была продлена еще на полгода - до 1 марта 2023 года.

Во время налоговой амнистии можно было задекларировать деньги и недвижимое имущество и уплатить с них налоги по пониженной ставке.

После проведения налоговой амнистии власти Украины планировали использовать косвенные методы налогового контроля. Они будут касаться только будущих приобретений.

Министр финансов Сергей Марченко в интервью РБК-Украина заявил, что после налоговой амнистии украинские власти намерены проверять источники средств граждан для дорогих покупок.

В частности, к тем, кто не захочет воспользоваться возможностью "нулевого декларирования", налоговики будут применять "косвенные методы" выявления нарушений - грубо говоря, сравнивать доходы с расходами и образом жизни, сообщил он.

Напомним, с сентября 2021 года в Украине стартовала налоговая амнистия. Граждане имеют право подать единовременную добровольную декларацию с указанием принадлежащих им активов и с которых не были уплачены налоги и сборы.

1