Налоговую амнистию в Украине продлили до весны

Налоговые послабления будут действовать до 1 марта 2023 года
Важно
Налоговую амнистию в Украине продлили до весны
15 августа 2022, 18:56
читати українською

Верховная Рада 15 августа на полгода продлила сроки "налоговой амнистии".

Об этом сообщил народный депутат Павел Фролов.

По его словам, законом 7506-1 депутаты освободили от налогообложения НДФЛ благотворительную помощь, выплаченную в пользу раненых и погибших во время отпора вооруженной агрессии против Украины участников боевых действий и членов их семей.

Нардеп Ярослав Железняк отметил, что "Рада продлила амнистию капиталов до 1 марта 2023 года".

Соответствующая правка поддержана в законе №7506-1, который принят в целом, - добавил он.

Как отметил министр финансов Сергей Марченко, "добровольное декларирование – это способ цивилизованно вывести на свет деньги и активы".

Даже во время войны те, кто имел возможность, воспользовались правом задекларировать свое состояние. Пролонгирование же процедуры одноразового добровольного декларирования позволит еще большему числу граждан вывести на свет свои активы и в дальнейшем спокойно ими распоряжаться, - отметил он.

По данным ГНС, по состоянию на июль с начала кампании одноразового (специального) добровольного декларирования активов физических лиц задекларировано 3,7 млрд. гривен. Сумма задекларированного к уплате сбора составила 225,1 млн. гривен.

При этом с марта по май во время действия военного положения граждане задекларировали активов более чем на млрд грн в рамках "налоговой амнистии". Сумма задекларированного к уплате единовременного сбора за период действия военного положения составила 81 млн. гривен.

Напомним, с сентября 2021 года в Украине стартовала налоговая амнистия. Граждане имеют право подать единовременную добровольную декларацию с указанием принадлежащих им активов и с которых не были уплачены налоги и сборы.

Читайте также

1