Налоговая амнистия одноразовая и больше не будет – "слуга" Гетманцев

Сейчас же начали декларировать не только денежные средства, но и активы в неденежной форме
Важно
Налоговая амнистия одноразовая и больше не будет – "слуга" Гетманцев
13 января 2022, 12:35
читати українською

Народный депутат от фракции "Слуга народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев заявил, что налоговая амнистия – это одноразовая акция. Ее продолжение не рассматривается.

Об этом нардеп сообщил в интервью изданию "Українські Новини".

(Налоговая) амнистия одноразовая и ее больше не будет. Я не рассматриваю продолжение и этой амнистии, – сказал он.

Гетманцев добавил, что в рамках кампании налоговой амнистии граждане декларировали исключительно денежные средства, сейчас же начали декларировать и активы в неденежной форме. При этом был рост динамики декларирования активов, в том числе в декабре – на 60% от общей.

На сегодняшний день в основном налоговая получает декларации с крупными суммами, от 200 тыс. долларов. Мне бы хотелось, чтобы и с меньшими суммами (50, 60, 70 тыс. долларов) тоже декларировались и приняли участие в амнистии, - пояснил депутат.

Напомним, с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2022 года продлится кампания по одноразовому добровольному декларированию ранее полученных доходов.

Декларирование происходит путем представления единовременной добровольной декларации в Государственную налоговую службу Украины через частную часть Электронного кабинета в разделе "Одноразовая (специальная) добровольная декларация".

Читайте также

1