В Украине стартует налоговая амнистия: что нужно знать

С 1 сентября начнется добровольное декларирование ранее полученных доходов
Важно
В Украине стартует налоговая амнистия: что нужно знать
Работа, планирование (Фото: pexels)
30 августа 2021, 16:09
читати українською

С 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года пройдет кампания однократного добровольного декларирования ранее полученных доходов.

На сайте Министерства финансов разместили инструкцию, объясняющую, кто и как может задекларировать свои доходы, из которых ранее не уплачивались налоги.

Декларирование происходить путем подачи одноразовой добровольной декларации в Государственную налоговую службу Украины через частную часть электронного кабинета в разделе "Одноразовая (специальная) добровольная декларация".

Декларацию могут подать:

  • Физические лица - резиденты, в том числе самозанятые лица
  • Физические лица - нерезиденты Украины, которые на момент получения объекта декларирования были резидентами и которые были плательщиками налогов

Кому запрещено подавать декларацию:

  • Малолетним/несовершеннолетним или недееспособным лицам или лицам, дееспособность которых ограничена
  • Лицам, на которых со стороны Украины применены специальные экономические и другие ограничительные санкции
  • Лицам, за любой год, начиная с 1 января 2005 года, подавали или должны подавать декларации в соответствии с законами, которые определяют или определяли правовые и организационные основы в сфере предотвращения коррупции (кроме претендующих или претендующих на занятие должностей, пребывание на которых требует или требовало от лица подачи соответствующей декларации, но не были назначенные или избранные на соответствующие должности)

Что можно задекларировать:

  • Недвижимое имущество (земельные участки, об объекты жилой и нежилой недвижимости)
  • Движимое имущество (транспортные средства и другие самоходные машины и механизмы, предметы искусства и антиквариата, драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные изделия и т.п.)
  • Валютные ценности (банковские металлы, кроме тех, которые не размещены на счетах, национальную валюту (гривну), иностранную валюту, кроме средств в наличной форме, денежного требования (в том числе депозит (вклад), средства, одолженные третьим лицам по договору займа), оформленные в письменной форме с юридическим лицом или нотариально удостоверенные в случае возникновения права требования декларанта в другого физического лица)
  • другие объекты (доли (паи) в имуществе юридических лиц или в образованиях без статуса юридического лица, другие корпоративные права, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, ценные бумаги и/или финансовые инструменты, определенные законом; права на получение дивидендов, процентов или другой аналогичной имущественной выгоды, связанной с правом собственности на ценные бумаги, доли (паи) в имуществе юридических лиц и / или образованиях без статуса юридического лица).

Объектами декларирования не могут быть:

  1. Активы физического лица, полученные (приобретенные) декларантом в результате совершения деяния, содержащего признаки уголовного преступления, кроме уголовных правонарушений или иных нарушений законодательства, связанных с:
  • уклонением от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей);
  • уклонением от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование;
  • нарушениями в сфере валютного законодательства; нарушениями в сфере защиты экономической конкуренции в части нарушения, предусмотренного пунктом 12 статьи 50 Закона Украины "О защите экономической конкуренции"
  1. Активы физического лица, принадлежащих декларанту, в отношении которого начато досудебное расследование или судебное производство по таким активам по признакам уголовных преступлений
  2. Средства в национальной и иностранной валютах, которые на дату подачи одноразовой (специальной) добровольного декларации находятся в наличной форме
  3. Активы декларанта, которые учитываются (находятся) на счетах финансовых учреждений и / или расположены (зарегистрированные) на территории страны, признанной государством-агрессором по закону, имеют источники происхождения из такой страны

Общая ставка налогообложения указанных доходов - 5%, для зарубежных активов - 9%, активов в виде ОВГЗ - 2,5%.

В качестве альтернативы налогоплательщик может выбрать ставку 6%, 11,5%, 3% соответственно с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.

Активы, которые не требуют представления декларации:

  • Недвижимое имущество, расположенное на территории Украины: (квартира/квартиры, общая площадь которой/которых не превышает в совокупности 120 кв. М, или имущественные права, подтвержденные соответствующими документами, на такую квартиру или квартиры в многоквартирном жилом доме незавершенного строительства; жилой дом / дома, зарегистрированный/зарегистрированные в Украине, общая площадь которого/которых совокупно не превышает 240 квадратных метров, или жилой дом / дома незавершенного строительства, общая площадь которого/которых совокупно не превышает 240 квадратных метров, при условии наличия у такого физического лица права собственности на земельный участок соответствующего целевого назначения.
  • Объекты нежилой недвижимости - нежилые дома некоммерческого назначения и/или нежилые дома незавершенного строительства некоммерческого назначения, общая площадь которых не превышает 60 квадратных метров.
  • Земельные участки в пределах норм бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины.
  • Одно транспортное средство личного некоммерческого использования
  • Другие активы, кроме указанных, суммарная стоимость которых не превышает 400 000 гривен на дату завершения периода однократного добровольного декларирования

Одноразовая добровольная декларация подается непосредственно декларантом в электронной форме через электронный кабинет плательщика.

Декларант должен разместить средства в национальной и иностранной валютах в наличной форме и/или банковских металлах на текущих счетах в банках Украины для представления одноразовой (специальной) добровольного декларации. Порядок открытия, закрытия, зачисление средств на специальный счет и осуществление контроля за операциями по такому счету устанавливаются Национальным банком Украины.

Читайте также

Одноразовые (специальные) добровольные декларации, а также сведения, содержащиеся в них, не могут быть использованы в расследованиях и/или проверках в отношении декларанта, а также в качестве доказательств по уголовным производствах, делам об административных правонарушениях, гражданским и административным делам.

Сведения, содержащиеся в соответствующих одноразовых (специальных) добровольных декларациях и приложенных к ним документах, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению без письменного согласия декларанта, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законами или решением суда.

Одноразовая (специальная) добровольная декларация подлежит камеральной проверке в специальном порядке (выявление арифметических и логических ошибок). Таким образом, налоговыми органами не проводятся документальные проверки, свидетельствующие об отсутствии фискальной составляющей.

Налоговая амнистия - добровольное, поэтому украинцы не обязаны декларировать свое имущество и сбережения, и никакого наказания за это не предусмотрено.

Лица, которые не воспользовались правом задекларировать свои активы, будут считаться сообщившими контролирующему органу (налоговой) об отсутствии в собственности активов, приобретенных путем доходов, с которых не уплачены налоги, или же объем таких активов не превышает пределов, определенных законом, и не требует декларирования. Поэтому после проведения декларирования, если у лица обнаружат незадекларированные активы, она будет вынуждена отвечать за уклонение от уплаты налогов.

1