Налоговая амнистия в Украине: будут ли отбирать квартиры у нарушителей

Купленное много лет назад имущество никто облагать налогами не будет
Главное
Налоговая амнистия в Украине: будут ли отбирать квартиры у нарушителей
Дом, жилье Фото: Pexels
12 января 2022, 15:45
читати українською

С сентября 2021 года в Украине стартовала налоговая амнистия. Граждане имеют право подать единовременную добровольную декларацию с указанием принадлежащих им активов и с которых не были уплачены налоги и сборы.

Также правительство планирует ввести косвенные методы налогового контроля на дорогостоящие покупки, в том числе квартиры. Но они будут касаться только будущих покупок, а то, что приобрели раньше, никто не будет облагаться налогами.

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев в эфире "Радио НВ".

Если кто купил квартиру или дом на средства, полученные от уклонения от уплаты налогов, никто не может отобрать эту квартиру или дом, никто не может доначислить какой-либо налог на стоимость этого актива. Такого полномочия ни у Налоговой, ни у кого другого нет и не будет никогда. Поэтому может идти речь только о будущих ценных приобретениях, отмечаемых в реестрах. Это квартиры, автомобили, акции, ценные бумаги и прочее, – объяснил нардеп.

По его словам, по состоянию на 12 января 2022 года получено 1 млрд 204 млн грн в рамках налоговой амнистии. В частности, за период праздников амнистировано более 100 млн. грн.

Напомним, с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2022 года продлится кампания по одноразовому добровольному декларированию ранее полученных доходов.

Декларирование происходит путем представления единовременной добровольной декларации в Государственную налоговую службу Украины через частную часть Электронного кабинета в разделе "Одноразовая (специальная) добровольная декларация".

Читайте также

1