В Минкульте проводят обыски через выдачу разрешительных документов

Обыски проходят также в директорате культурного наследия и музеев

Следователи Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыски в Министерстве культуры по делу о выдаче разрешительных документов в 2019 году, когда Минкульт еще не был создан.

Об этом сообщили в пресс-службе Минкульта.

Обыски проходят в помещении Минкульта, а также в директорате культурного наследия и музеев.

Уголовное дело, в рамках которой проводятся следственные действия, касается выдачи документа разрешительного характера в 2019 году - тогда Минкульт еще не было создано. Министерство готово максимально способствовать расследованию этого дела, сотрудничать со следствием, помогать выяснять все обстоятельства, чтобы законность восторжествовала, - сообщили в министерстве.

Читайте также

Напомним, что Министерство культуры Украины хочет ввести в государстве минимальные стандарты обеспечения граждан культурными услугами для того, чтобы обеспечить людям достойные условия труда, отдыха и развития.

Поэтому министерство обозначило три важных шага на ближайшее время:

  • Утвердить и ввести минимальные стандарты обеспечения граждан культурными услугами. Они уже наработаны и на этой неделе будут направлены на согласование в ЦОИВ и Ассоциацию органов местного самоуправления.
  • Продолжить инициативу по созданию Центров культурных услуг. Ряд успешных примеров ЦКУ, построенных ресурсом ОТГ, доказывают их эффективность. Уровень вовлеченности населения в культурную жизнь там значительно выше.
  • Согласовать план по реализации реформы финансирования, который от МКИП уже подан на рассмотрение Кабмина. Без реформирования системы финансирования культуры на местном уровне - ее роль и место в жизни общества и государства будет меняться очень медленно.