В Минсоцполитики рассказали, как будут переназначать субсидии в неотапливаемый сезон

Люди из городов и сел, где идут активные боевые действия, будут продолжать получать субсидии
Главное
В Минсоцполитики рассказали, как будут переназначать субсидии в неотапливаемый сезон
Субсидии, отопление (Фото: сумской городской совет)
19 апреля 2022, 22:05
читати українською

В неотапливаемый сезон субсидии будут переназначаться автоматически. Начисление будет производиться на основании информации, имеющейся в ведомстве с учетом обновленных данных о доходах физлиц от Пенсионного фонда и налоговой службы.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Должны продолжать получать субсидии люди из городов и сел, где идут активные боевые действия даже в тех случаях, когда там не работают органы социальной защиты, – заявила министерша социальной политики Марина Лазебна.

Она добавила, что разработан специальный механизм расчета размеров субсидий и льгот для жителей таких регионов. Переназначение субсидий на неотапливаемый сезон состоится автоматически для всех граждан, получавших ее в отопительном сезоне 2021 – 2022 годов.

Переназначать выплаты субсидий будут на основании информации, имеющейся в органах социальной защиты населения, с обновлением данных о доходах лиц от Пенсионного фонда и налоговой службы.

Получателям субсидий с территорий, где ведутся боевые действия, разрешено не сообщать об обстоятельствах, влияющих на назначение и размер субсидии во время военного положения, но при этом они обязаны проинформировать о таких обстоятельствах в течение первого месяца после отмены военного положения.

Еще один шаг навстречу людям из регионов, где ведутся боевые действия: им субсидию назначат с начала сезона независимо от того, в каком месяце сезона они обратились за назначением, - добавила Лазебна.

Напомним, что украинцам, вынужденно покинувшим дома во время войны и переехавшим, рассказали как получить пенсию, субсидию, социальную помощь после эвакуации.

Читайте также