В Московском патриархате заявили, что анонсированное в Лавре богослужение с Эпифанием является попыткой силового захвата собора (видео)

УПЦ МП говорит, что ПЦУ не "обращалась к ним за разрешением"
Главное
В Московском патриархате заявили, что анонсированное в Лавре богослужение с Эпифанием является попыткой силового захвата собора (видео)
Киев, Киево-Печерская лавра (фото: УНИАН)
6 января 2023, 12:17
читати українською

УПЦ Московского патриархата заявила, что у настоятеля Православной церкви Украины у митрополита Епифания нет разрешения на анонсированное ранее проведение богослужения в Лавре 7 января, а его намерение является попыткой "силового захвата Успенского собора".

Об этом сообщил Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП

"По сообщению администрации музея, анонсированное "ПЦУ" богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры не имеет разрешения", - говорится в сообщении.

Во время встречи с представителями священноначалия и братии Лавры 5 января в. о. генерального директора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Александр Рудник заявил, что никаких обращений об использовании Успенского собора и Трапезного храма для проведения богослужений со стороны "ВТО" не поступало".

Портал также обнародовал видео со встречи, на которой Рудник на вопрос о богослужении Эпифания говорит: "Ни официального обращения, ни неофициального обращения от ВТО я не получал. Никаких распоряжений по этому поводу я не получал по состоянию на данный момент (вечер 5 января – ред. )" и крестится, чтобы подчеркнуть правдивость своих слов.

В УПЦ МП намерение Эпифании провести богослужение 7 января в Успенском соборе на территории Лавры назвали "попыткой силового захвата… собора путем шантажа и введения в информационное заблуждение общества".

УПЦ МП также обвинила все СМИ, опубликовавшие заявление с официального сайта ПЦУ, в том, что они якобы не проверили эту информацию, а "наполнили информационное пространство очередным фейком от "ПЦУ"".

Напомним, пресс-служба ПЦУ сообщила, что настоятель Православной церкви Украины митрополит Эпифаний 7 января планирует провести богослужение по случаю Рождества в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

В конце декабря 2022 года наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел Лебедь (Паша-Мерседес), в отношении которого в Украине ввели санкции, обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не забирать в УПЦ МП два храма на территории Лавры. Речь шла об Успенском соборе и Трапезной церкви. УПЦ МП арендовала эти храмы до 31 декабря 2022 года и хотела продлить срок аренды, но Минкульт рекомендовал не делать этого.

2 декабря из сообщения ПЦУ стало известно, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ. В то же время, министр культуры Александр Ткаченко пояснил, что речь не идет о передаче Лавры от УПЦ МП в ПЦУ.

5 января Ткаченко сообщил, что Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры официально вернули в государственное пользование, а наместник Лавры от УПЦ МП Павел (Лебедь) не явился на подписание акта возвращения культовых сооружений.

Читайте также

1