В Москве арестовали экс-регионала за сбыт скифского золота

Олега Маркова задержали в бизнес-центре по подозрению в контрабанде скифского золота
Главное
В Москве арестовали экс-регионала за сбыт скифского золота
Олег Марков (Фото: Думская)
20 ноября 2020, 14:15
читати українською

Бывшего депутата Одесского городского совета, экс-регионала Олега Маркова Хорошевский суд Москвы арестовал на два месяца за незаконное перемещение через границу РФ культурных ценностей в крупных размерах

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу суда.

Как сообщило информационное агентство, Маркова задержали силовики на территории одного из бизнес-центров среди Москвы по подозрению в сбыте золотых изделий периода Железного века.

По версии следствия, Марков якобы пытался сбыть ювелирные украшения, которые относятся к скифскому золоту. Свою вину он не признает и будет обжаловать решение суда, - рассказал адвокат подозреваемого Сергей Булаев.

Адвокат также сообщил, что экспертизу изъятых у Маркова изделий еще не провели.

По нашему мнению, следствие не доказало, что золотые изделия незаконно через границу РФ перевез именно Марков. А сбыт ювелирных изделий, даже представляющих историческую ценность, не является преступлением. Так что мы обязательно будем обжаловать решение отправить Маркова под стражу, - подчеркнул Булаев.

Известно также, что задержанный Олег Марков - брат основателя всеукраинской политической партии "Родина" Игоря Маркова. Последнего в декабре 2014 года МВД Украины объявило в розыск как "лицо, скрывающееся от суда", но так до сих пор и не нашло.

Читайте также

Напомним, 29 октября в Одесском морском порту "Южный" правоохранители нашли партию наркотиков стоимостью более 10 млн долларов, которая была спрятана в контейнере с бананами.

18 ноября в Одессе Служба безопасности Украины предупредила контрабанду партии кокаина из Южной Америки. Стоимость изъятых наркотиков составляет почти 4 миллиона долларов США по теневым расценкам.

1