В Минздраве восстановили функцию получения кодов электронного рецепта в СМС

Пациенты по-прежнему смогут получить необходимые рецептурные лекарства, указав номер рецепта и код его погашения.
Важно
В Минздраве восстановили функцию получения кодов электронного рецепта в СМС
26 декабря 2023, 21:44
читати українською

В связи с сбоем работы оператора "Киевстар" пациенты могли получить номер и код электронного рецепта без СМС. В настоящее время работа системы возобновлена.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

"Отправка СМС-сообщений для отпуска е-рецептов восстановлена. Пациенты по-прежнему смогут получить необходимые рецептурные лекарства, указав номер рецепта и код его погашения - эта информация поступает им на телефон", - говорится в сообщении.

Напоминаем, что перечень рецептурных лекарств, как и правила их отпуска в аптеке, не изменились. При этом для того чтобы переход в цифровой формат был постепенным, пациент сам выбирает, какой тип рецепта для него более удобен – бумажный или электронный.

По-прежнему действуют исключения для регионов, где идут боевые действия, а также на приобретение лекарства волонтерами для нужд медицинского фронта без рецепта врача.

Если у вас есть другие вопросы или проблемы, связанные с электронным рецептом на рецептурное лекарство, вы всегда можете обратиться на «горячую линию» по краткому номеру 16-77 (ветка «7»). Операторы поддержки проконсультируют вас и помогут в решении тех или иных вопросов.

Напомним, с 13 октября отпуск наркотических препаратов в аптеках осуществляется только по электронному рецепту . При этом бумажный рецепт продолжает действовать на территориях, где ведутся активные боевые действия, и для назначения экстемпоральных наркотических лекарственных средств (то есть изготовляемых в аптеке).

1