В МИД Беларуси ответили на отказ Украины признавать Лукашенко: "Даже не скрывают свою несамостоятельность"

В ведомстве вновь заявили о вмешательстве во внутренние дела Беларуси
Важно
В МИД Беларуси ответили на отказ Украины признавать Лукашенко: "Даже не скрывают свою несамостоятельность"
24 сентября 2020, 21:35
читати українською

В Министерстве иностранных дел Беларуси отреагировали на непризнание рядом стран, в частности Украиной, легитимности Александра Лукашенко на посту президента страны.

Соответствующая заявление обнародовано на сайте МИД Беларуси.

Белорусский народ не нуждается "легитимизации" своей власти со стороны самоназванных "легитиматорив". Этот вопрос является надуманным и искусственным. Попытки отдельных стран Запада поставить под сомнение легитимность главы государства ни в коей мере не отражают мнения подавляющего большинства международного сообщества, - говорится в заявлении.

В ведомстве вновь заявили о вмешательстве во внутренние дела Беларуси и отдельно обратили внимание на реакцию Украины.

Особое удивление вызывает поведение наших украинских соседей, которые уже даже не пытаются закамуфлировать несамостоятельность в принятии своих внешнеполитических решений и не прекращают поток заявлений якобы со своими "продвинутыми" оценками почему-то нашей внутриполитической ситуации, - добавили белорусские дипломаты.

При этом в МИД Беларуси заверили, что "продолжат поддерживать братский украинский народ".

Ранее украинский министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не признает легитимной инаугурацию президента Беларуси Александра Лукашенко.

Напомним, что Словакия, Латвия, Литва и Эстония также не признали Александра Лукашенко официальным президентом Беларуси , а проведение инаугурации считают нелегитимным.

Вчера, 23 сентября, Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию во Дворце Независимости в Минске. Уже почти месяц в стране продолжаются протесты против результатов выборов, и более 200 участников акций задержаны. Силовики, в свою очередь, применяют слезоточивый газ и водометы против мирных жителей.

1