В МИД показали оригиналы текстов Брест-Литовского мирного договора

Документ нашли в Османском архиве
В МИД показали оригиналы текстов Брест-Литовского мирного договора
Фото: МИД Украины
15 ноября 2020, 09:23
читати українською

Украинские дипломаты нашли в Османском архиве уникальные оригиналы текстов Брест-Литовского мирного договора (1918) и ратификации гетмана Павла Скоропадского.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел в Facebook.

Отмечается, что среди многочисленных бумаг, в которых изложена история, вероятно, всего человечества, можно найти и огромный пласт украинистики - десятки тысяч документов.

Над ними работал украинский ученый Омелян Прицак, своего рода шефство над секцией принимал ранее наш коллега Богдан Сергийчук. Сегодня здесь, в том числе при поддержке посольства, частый гость - Александр Середа, один из ведущих украинских ученых, который, к тому же обладает редким староосманською языком, - говорится в сообщении.

Читайте также

В архиве также есть бесконечные цифровые каталоги, в которых украинские дипломаты заметили информацию о Брест-Литовском договоре. Дипломаты сразу же пригласили оцифрованые версии уникальной находки. И буквально в тот же день их получили.

Поэтому встречайте, впервые на просторах сети - оригинал ратификационной грамоты за подписью Гетьмана Скоропадского и оригиналы текстов Брест-Литовского мирного договора, в том числе и с Османской империей, - сообщили в МИД.

Отмечается, что все документы поражают качеством, изысканным стилем исполнения, художественным подходом к каллиграфии и четким сургучным отражением большой государственной печати. История Украины буквально оживает среди Стамбула - тем более Киеву в годы великих потрясений, к сожалению, не удалось сохранить свои собственные экземпляры.

Отметим, что 9 февраля 1918 в Бресте (Брест-Литовске) между Украинской Народной Республикой (УНР) с одной стороны и Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией с другой было подписано мирное соглашение. Для Украины закончилась Первая мировая война, а взамен начался период правления гетмана Павла Скоропадского под немецким патронатом. Но самым важным событием стало фактическое признание УНР как независимого государства - стороны подписавшего. На это с большим неудовольствием была вынуждена согласиться и большевистская делегация во главе со Львом Троцким, которая вела собственные мирные переговоры в Брест-Литовске. Однако, к сожалению, формально признав независимость УНР и официально подписавшись под этим 3 марта 1918, уже через год большевики перешли в наступление, и бурный период "первой украинской независимости" закончился.