Руководитель главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины Андрей Калужинский заявил, что работники НАБУ столкнулись с активным сопротивлением и противодействием системы сразу после того, как начали привлекать к ответственности коррупционеров.
Калужинский отметил, что ни один правоохранительный орган не испытывал подобного давления.
Читайте также"Это давление проявлялся в разных формах, начиная от различных изменений в законодательство, в частности, Уголовно-процессуального кодекса, которые усложняли операционную деятельность бюро и процесс привлечения коррупционеров к ответственности. Было аж 19 законопроектив, которые пытались ввести дополнительные основания для увольнения руководителя бюро ", - отметил чиновник.
Он напомнил об эпопее с назначением от Верховной Рады аудитора, который должен провести аудит Национального бюро, и по факту он так и не был проведен.
"Также мы столкнулись с активным давлением со стороны правоохранительной системы - все могут вспомнить факт, когда работники бюро были задержаны, им сообщили о подозрении в абсолютно законной деятельности по документированию коррупции в Государственной миграционной службе. Еще одному, на тот момент бывшему детективу, сообщили о подозрении в якобы сокрытии преступления из-за того, что он отозвал экспертизу, поскольку эксперты сообщили, что не могут ее провести. Эти дела прогнозируемо закончились ничем, но вы можете поставить себя на место тех работников, которые оказались под подозрением", - рассказал Калужинский.
Как сообщает информационное агентство ASPI, представитель НАБУ отметил - и по руководству, и против работников НАБУ под надуманными предлогами было открыто много уголовных дел, и детективам в таких условиях работать не слишком комфортно.
https://www.facebook.com/nabu.gov.ua/posts/2764642393781429
Читайте такжеНапомним, ранее Большая палата Конституционного Суда Украины 16 сентября рассмотрела дело по представлению 50 народных депутатов и признала неконституционными отдельные положения закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины".
Речь идет о наделении президента Украины полномочиями:
• образовывать НАБУ;
• назначать на должность и освобождать от должности директора;
• определять трех человек в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности главы ведомства;
• определять одного члена комиссии внешнего контроля для проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ.



