В Нацполиции закрыли дело против Джо Байдена по иску экс-генпрокурора Шокина - СМИ

Дело было возбуждено за вмешательство вице-президента Байдена в деятельность государственного деятеля Украины
В Нацполиции закрыли дело против Джо Байдена по иску экс-генпрокурора Шокина - СМИ
Джо Байден (Фото: CNN)
10 ноября 2020, 18:18
читати українською

Национальная полиция Украина закрыла уголовное производство в отношении лидера президентской гонки в США Джо Байдена, которое было возбуждено по заявлению экс-генпрокурора Виктора Шокина.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на источник в Офисе генпрокурора.

Нацполиция закрыла уголовное дело в отношении Джозефа Байдена, которое было возбуждено по заявлению бывшего генпрокурора Виктора Шокина, - говорится в сообщении.

Источник также сообщил, что дело было зарегистрировано в Государственном бюро расследовании во исполнение решения суда. Позже бюро ее перенаправило на расследование в Печерское управление Нацполиции, которое и закрыло дело 23 сентября текущего года.

Как известно, судья Печерского суда Киева Сергей Вовк (досье Сергея Вовка) обязал полицию открыть дело за "неправомерное вмешательство" тогдашнего вице-президента США Джозефа Байдена в деятельность тогдашнего генпрокурора Украины Виктора Шокина.

Ранее Шокин заявил, что в 2016 году его уволили с должности генпрокурора из-за давления Байдена. Причиной давления стало будто бы расследование деятельности компании Burisma, членом правления которой был сын Джо Байдена Хантер.

Читайте также

Напомним, 8 ноября кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден объявил о своей победе, выступив с обращением к нации после того, как ведущие американские СМИ признали его победу в президентской гонке.

1