В "Нафтогазе" назвали населенные пункты, где отопительный сезон может начаться позже

В Украине пока таких 50 населенных пунктов
В  "Нафтогазе" назвали населенные пункты, где отопительный сезон может начаться позже
Фото: Главком
9 октября 2020, 16:51
читати українською

В Украине в 50 населенных пунктах за критической ситуации с долгами существует угроза старта отопительного сезона. В течение недели 11 предприятий теплоэнергетиков выплатили задолженность и отопления дадут вовремя в Харькове, Днепре, Кривом Роге Богуслава, Ирпене, Чернобыле, Червонограде, Одессе, Полтаве, Кочетовцы.

Об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Нафтогаз" призывает основателей 73 предприятий теплоэнергетики, среди которых большинство - местные органы самоуправления, защитить жителей своих населенных пунктов от проблем со стартом отопительного сезона и решить вопрос критических долгов перед поставщиками. Речь идет о критической ситуации с долгами предприятий ТКЭ в 50 населенных пунктах. Таковы оперативные данные НАК "Нафтогаз Украины" о предприятиях, которые не выполняют ни одного из требований для получения газа в пределах специальных обязательств (ПСО), - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" говорят, что не могут возобновить поставки газа без уплаты долгов, потому что это запрещено украинским законодательством. Кроме того, должны быть выполнены необходимые условия, в частности, подписание договора с "Нафтогазом" в соответствии с законодательством. А также соблюдение уровня расчетов не ниже 90% или заключения договора о реструктуризации заборгованосабо согласования с компанией и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности.

Читайте также

Перечень предприятий-должников, имеющих критические долги, приведен в таблице ниже. Там также указывается необходимая минимальная сумма (по оперативным данным) для выплат по каждой из условий. Компания заблаговременно публикует перечень критических должников, чтобы жители каждой области могли проверить, входит ли в него местное (региональное) предприятие ТКЭ, а основатели таких предприятий, в частности, местные органы самоуправления, могли предотвратить развитие проблемы.

Защита граждан Украины во время отопительного сезона - чрезвычайно важное дело, потому Компания максимально идет навстречу всем сторонам этого процесса. Мы ожидаем от производителей тепла и их учредителей такого же ответственного отношения к своим обязательствам перед клиентами и требованиями законодательства, - заявляет пресс-служба.

Напомним, что в Нафтогазе предупреждали о возможном срыве отопительного сезона. Из-за критических долги производителей тепловой энергии в 56 населенных пунктах могут возникнуть проблемы со своевременным стартом отопительного сезона.