В Нагорном Карабахе начался обмен пленными

Обмен происходит по принципу "всех на всех"
С 14 декабря в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией начался обмен пленными и заложниками по принципу "всех на всех".

Об этом сообщает Haqqin.az.

По данным Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан, по итогам переговоров, проведенных с участием международных организаций и командования миротворческих сил России, достигнута договоренность с армянской стороной об обмене пленными и заложниками по принципу "всех на всех".

Агентство международной информации Новости-Армения отмечает, что в ходе переговоров также было предложено создать механизм, по которому в случае выявления новых пленных каждая из сторон обязуется вернуть их без предварительных условий.

Читайте также

Напомним, что спор между Баку и Ереваном вокруг принадлежности Нагорного Карабаха продолжался с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Россия, США и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, занимающейся вопросом урегулирования конфликта.

27 сентября 2020 в Нагорном Карабахе начались военные столкновения. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

В ночь на 10 ноября после того, как премьер-министр Армении Никол Пашинян совместно с лидерами РФ и Азербайджана принял трехстороннее заявление о прекращении огня и о направлении миротворцев в Нагорный Карабах, а также о передаче ряда районов в регионе Азербайджана, в Армении начались беспорядки и протесты. В Ереване соглашение восприняли как капитуляцию.

Больше о мирном договоре между двумя сторонами конфликта читайте в нашем материалеАрмения и Азербайджан прекратили войну в Нагорном Карабахе, а выиграла Россия.

1