В НАПК считают, что судьи КС приняли решение о "незаконного обогащения" в собственных интересах

Агентство выявило признаки декларирования ложной информации в двух судей
Главное
В НАПК считают, что судьи КС приняли решение о "незаконного обогащения" в собственных интересах

Судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Об этом заявили в Национальном агентстве по предупреждению коррупции.

В частности, НАПК выявило признаки декларирования ложной информации у двух судей Конституционного суда - Ирины Завгородней и Сергея Головатого.

Это свидетельствует о наличии у Ирины Завгородней и Сергея Головатого конфликта интересов во время участия в принятии решения. Закон запрещает судьям участвовать в деле в таких условиях, - говорится в заявлении.

Так, в декларации Головатого за 2019 обнаружили 3,6 млн грн ложных сведений, в декларации Завгородней за 2018 - 615 тыс. грн, а в декларации за 2019 - 754 тыс. грн.

Рассмотрение этими судьями дела ставит под вопрос объективность решения Конституционного Суда. И это в то время, когда речь идет о деле, от которого зависит будущее Украины, ее восприятие на международном уровне, доступ украинцев к правде о жизни чиновников, - подчеркнул глава НАПК Александр Новиков.

В ведомстве напомнили, что еще раньше при проверке ежегодных деклараций судьи Конституционного суда Владимир Мойсика, НАПК установило признаки преступления по статье о "использование заведомо поддельного документа".

Читайте также

Кроме того, НАПК составило административные протоколы о непредставлении сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии судьями КСУ Мойсиком и Игорем Слиденко.

Напомним, 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.