НАПК увидел в законопроекти о налогообложении игорного бизнеса коррупционные риски

В частности, это положение проекта закона о: исключении выигрышей в азартных играх и лотереях из общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщиков, создает условия для легализации средств, полученных преступным путем

Национальное агентство по предупреждению коррупции по результатам проведения антикоррупционной экспертизы проекту закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей" выявило ряд коррупционных факторов.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Национальное агентство идентифицировало ряд коррупционных факторов. В частности, это положение проекту закона о: исключение выигрышей в азартных играх и лотереях из общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщиков, создает условия для легализации средств, полученных преступным путем; необоснованных налоговых преференций и бессрочного освобождения субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность в сфере организации и проведения азартных игр, от уплаты налогов, - говорится в сообщении.

В частности, проектом закона предлагается подразделение 4 раздела ХХ "Заключительные положения" дополнить новым пунктом и установить, что к 1 января 2024, но не ранее момента создания государственной системы онлайн-мониторинга в соответствии с законом Украины "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр ", ставки налога, определенные п 136.4.1 - 136.4.3 и п. 136.4 ст. 136 Налогового кодекса Украины, составляют 0 процентов.

Вместе с тем Законом Украины "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» предельный срок создания системы онлайн-мониторинга не установлен. Из содержания указанного усматривается, что положение проекту закона способствовать возникновению неконтролируемых сегментов рынка с налоговыми каникулами на неопределенное время, - отмечают в НАПК.

Также, проектом закона предлагается дополнить п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины п.п. 165.1.62 и установить, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма выигрышей (призов) в азартных играх.

Отсутствие действенного мониторинга и контроля со стороны государства позволит заинтересованным лицам создать ряд коррупционных схем по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, сокрытие или маскировку происхождения доходов или владения ими, прав на такие доходы, источники их происхождения, местонахождения, перемещения, изменения их формы (преобразования), а так же приобретение, владение или использование таких доходов, - отметили в НАПК.

Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей был внесен на рассмотрение Верховной Рады народным депутатом Олегом Марусяком, председателем подкомитета по вопросам организации и налогообложения игорного бизнеса Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, в июне 2020 года и в настоящее время ожидает рассмотрения.

Читайте также

В пояснительной записке указывается, что целью законопроекту является образование благоприятных условий для вывода из тени и легальной работы сферы азартных игр в Украине путем использования стимулирующей роли налогов.

Базовый закон в данной сфере - "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр ", был принят Верховной Радой 14 июля 2020. Закон определяет правовые основы осуществления государственного регулирования хозяйственной деятельности в сфере организации и проведения азартных игр в Украине, определяет правовые, экономические, социальные и организационные условия функционирования азартных игр.

Законом вводится комплексное регулирование рынка азартных игр в Украине.

Читайте также

До этого, более 10 лет, в Украине действовал Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине ", которым было запрещено любую деятельность по организации и проведению азартных игр.

Ранее Национальное агентство по предупреждению коррупции выявило коррупциогенные факторы в постановлении Кабинета министров о создании Национального оператора на рынке табачных изделий.