В ночном небе существенно уменьшилось количество видимых звезд - ученые

Виной всему стало искусственное освещение
В ночном небе существенно уменьшилось количество видимых звезд - ученые
21 января 2023, 20:43
читати українською

Число звезд, которые люди могут увидеть невооруженным глазом на ночном небе, резко сократилось за последние десять лет. И причина этого кроется в искусственном освещении, яркость которого возрастает с 2011 года.

Об этом сообщает BBC .

Группа астрономов-любителей и гражданских ученых на протяжении 12 лет проводила исследование, в рамках которого подсчитывала звезды, доступные наблюдателю. Кроме того, об изменении видимости звезд сообщали также люди, отправлявшие данные в проект Globe at Night. И это изменение было эквивалентно почти 10% ежегодному увеличению яркости неба.

По словам ученых, это означает, что родившийся в регионе ребенок, где видно 250 звезд, через 18 лет сможет увидеть только 100.

"Глядя на изображения и видео Земли, сделанные Международной космической станцией в ночное время, люди, как правило, поражаются "красотой" городских огней, словно они являются огнями на елке. Они не понимают, что это образы загрязнения. Это все равно, что любоваться красотой радужных цветов, производимых бензином в воде, и не осознавать, что это химическое загрязнение", - заявили исследователи светового загрязнения Фабио Фальчи и Сальвадор Бара в экспертном комментарии.

Кристофер Киба из Немецкого исследовательского центра наук о Земле в Потсдаме заявил, что надеялся увидеть некоторые признаки уменьшения светового загрязнения в последнее время. Города и поселки, особенно в развитых странах, сменяют старые уличные фонари современными светодиодными, которые более эффективно распределяют свет, направляя его вниз.

"Мы надеялись, что если свет будет лучше направлен, ситуация улучшится. Но есть много типов освещения - уличные фонари, декоративные, рекламные. Таким образом, все эти вещи в сочетании - и, возможно, большее количество общего освещения - ухудшают яркость неба" ", - сказал он.

Европейское космическое агентство в 2022 году провело исследование, в котором выяснило, что относительно низкая стоимость LED-ламп приводит к более интенсивному использованию, назвав это «парадоксом освещения».

"В то время как революция светодиодного освещения обещала снизить потребление энергии и улучшить способность человека видеть в ночное время, общее [световое загрязнение] увеличилось. Парадоксально, но чем дешевле и лучше освещение, тем выше зависимость общества от света", - заявили в агентстве.

Напомним, 3 января 2023 года в Соединенных Штатах Америки запустили на орбиту Земли украинский наноспутник PolyITAN-HP-30. Его создали специалисты КПИ им. Игоря Сикорского к 30-летию Независимости Украины.

Читайте также