В Никополе задержали убийцу заместителя мэра города

33-летний местный житель в течение четырех месяцев готовился к совершению преступления.
В Никополе задержали убийцу заместителя мэра города
12 февраля 2024, 12:44
читати українською

Злоумышленник произвел более 20 выстрелов в потерпевшего и бросил в салон авто гранату, что привело к возгоранию автомобиля и смерти мужчины. После совершения преступления нападающий закопал оружие в лесопосадке и скрывался в съемной квартире, где его и задержали правоохранители.

Об этом сообщили в Нацполиции.

Напомним, что 8 февраля в полицию поступило сообщение, что неизвестный расстрелял автомобиль в одном из районов города . На месте происшествия в салоне сгоревшего транспортного средства обнаружено тело 59-летнего заместителя городского головы г. Никополь. Правоохранители начали оперативно-розыскные мероприятия под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области, в ходе которых установили адрес помещения, где скрывался нападающий. Уже через несколько дней полицейские задержали фигуранта в съемной квартире вблизи места совершения преступления.

Как установили следователи, 33-летний местный житель в течение четырех месяцев готовился к совершению преступления. В тот день, вооружившись и установив маршрут передвижения, он ждал заместителя мэра. Когда автомобиль жертвы подъехал ближе, фигурант произвел более 20 выстрелов из автоматического оружия и бросил в автомобиль гранату, что привело к возгоранию автомобиля и гибели чиновника. Полицейские установили, что орудие преступления злоумышленник зарыл в лесопосадке. Оружие изъято и направлено на экспертное исследование.

Также в ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый вынашивал намерение совершения аналогичных преступлений в отношении других должностных лиц Никополь. В настоящее время эта информация проверяется в рамках уголовного производства.

11 февраля следователями следственного управления ГУНП в Днепропетровской области злоумышленнику поставлено в известность о подозрении по п. 5 ч. 2 ст. 115 (преднамеренное убийство) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, работники ДБР при содействии Национальной полиции Украины проводят досудебное расследование по факту умышленного убийства четырех человек в городе Лиман Донецкой области. По подозрению в совершении преступления задержан военнослужащий Нацгвардии.

Читайте также