Во Дворце спорта развернут госпиталь для больных COVID-19 - Ляшко

Остается проблема в медицинском персонале
Во Дворце спорта развернут госпиталь для больных COVID-19 - Ляшко
Дворец спорта в Киеве (фото из открытых источников)
2 ноября 2020, 14:18
читати українською

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Министерство здравоохранения готовится развернуть мобильный госпиталь во Дворце спорта в Киеве.

Об этом он сообщил в интервью изданию "Сегодня".

Ляшко отметил, что уже есть предварительный бюджет, который дорабатывают. ГП "Медицинские закупки", по задаче Минздрава, проанализировало цены на нужды по оборудованию, поэтому уже готовится постановление, которым выделят средства на развертывание госпиталя во Дворце спорта.

Это госпитали, которые должны быть развернуты в приспособленных помещениях, которые имеют отопление, вентиляцию, санитарно-технические условия, - отметил санврач.

Читайте также

По его словам, это должны быть большие площади, на которых дополнительно размещаются кровати таким образом, чтобы была большая блочная система, где можно будет подвести кислород к койко-месту, обеспечить реанимационные отделения, комнаты для медицинского персонала.

Ляшко (досье Виктора Ляшко) также отметил, что самая большая проблема в том, что не хватает медицинского персонала и медицинского оборудования для таких больших площадей, но в ведомстве знают, сколько оборудования на рынке, как его купить и поставить.

Вопрос не столько в оборудовании, как в обеспечении медицинским персоналом. С увеличением количества медицинских кроватей проблема увеличения количества медицинского персонала не решится сама собой, ведь врач - это профессия, которая приобретается годами, - добавил он.

Читайте также

Напомним, что главный санитарный врач Виктор Ляшко считает, что этой зимой ситуация с коронавирусом в Украине ухудшится. Такие выводы сделали в Минздраве, проанализировав динамику заболеваемости.