В полиции рассказали, что будут делать на участках с избирателями без масок

Полицейский верит в то, что украинцам достаточно объяснить, что защитные маски нужны в местах скопления людей
Главное
В полиции рассказали, что будут делать на участках с избирателями без масок
Полицейский, карантин (фото: УНИАН)
5 октября 2020, 11:54
читати українською

Председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко рассказал, что правоохранители не будут силой выводить украинцев, которые придут голосовать без защитных масок.

Об этом он рассказал в интервью изданию РБК-Украина.

Журналист спросил, кто будет контролировать на участках, чтобы избиратель заходил в защитной маске. Клименко ответил: "Совместно с членами комиссии полиция и местные органы власти, конечно".

Читайте также

У него спросили, будет ли полиция силой выводить избирателей без масок с территорий участков.

Нет. Мы этого не допустим, мы работаем исключительно на профилактику. Последние полгода показали, что мы достигаем большего, когда просто объясняем гражданам, что нужно придерживаться определенных правил, - рассказал он.

Напомним, ранее заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что людей без защитных масок будут пускать на избирательные участки, но после этого полиция будет привлекать такое лицо к административной ответственности.

В случае, если человек отказывается надеть маску на рот и нос, то его все равно нужно допустить к осуществлению своего избирательного права, но по такому процессу как и человека с признаками ОРВИ. Однако после осуществления своего избирательного права, лицо без маски должно нести административную ответственность за нарушение действующего законодательства, посещая общественное здание, которым является избирательный участок, - рассказал Ляшко.

1