В Польше возникли проблемы с работой и обучением для беженцев из Украины

Труд дает ощущение финансовой безопасности беженцам, не желающим зависеть от воли поляков.
В Польше возникли проблемы с работой и обучением для беженцев из Украины
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
12 апреля 2022, 15:38
читати українською

В больших польских городах возникли проблемы с трудоустройством беженцев из Украины и устройством детей в школы и детсады.

Об этом говорится в отчете, созданном Движением местного самоуправления "Да! Для Польши", в который входят более 300 мэров польских городов и городков, сообщает "Экономическая правда".

Международное агентство по трудоустройству Gremi Personal отмечает, что украинцы стоят в длинных очередях, чтобы получить польский идентификационный номер. При этом есть ограниченное количество вакансий, а детей не так просто устроить в учебные заведения.

Большие производственные компании, складские помещения, экономические зоны находятся за пределами больших городов. Уровень жизни у них тоже достоин, а ресурсов для помощи беженцам – больше. Однако беженцы этого не знают и хотят ехать в Варшаву, Краков или Гданьск, где, по их мнению, будет легче найти работу, и где уже существует большое украинское общество, – утверждает генеральный директор Gremi Personal Томаш Богдевич.

Эксперты считают, что доступность вакансий является ключевым фактором. Потому что труд дает ощущение финансовой безопасности беженцам, не желающим зависеть от воли поляков.

Кроме того, на польском рынке труда появилось сегодня большое количество женщин, большинство из которых не владеют польским языком на коммуникативном уровне.

Но проблема не ограничивается поиском подработок для женщин из Украины. Ранее в Польше приходилось сталкиваться с экономической миграцией – предполагаемой и контролируемой рыночными механизмами спроса и предложения, нынешняя ее волна – внезапная и хаотическая. В результате работодатели могут столкнуться с высокой текучестью кадров.

Наиболее открытыми отраслями для найма иностранцев являются производство пищевых продуктов, логистика, гостиничный бизнес и рестораны. Поэтому спрос на иностранных рабочих часто бывает переменным и сезонным.

В этих отраслях ожидается высокий спрос на работников в ближайшее время, но во второй половине года он традиционно падает.

Напомним, что сбежавшие от войны в Польшу беженцы из Украины могут бесплатно пользоваться услугами перевозчика PKP Intercity. Но с 1 апреля компания несколько изменяет условия.

Читайте также