В Раде хотят легализовать огнестрельное оружие в Украине

Владельцами оружия смогут стать украинцы, которым исполнилось 28 лет
В Раде хотят легализовать огнестрельное оружие в Украине
21 января 2021, 21:29
читати українською

Комитет Верховной Рады по вопросам деятельности правоохранительных органов рекомендовал парламенту принять в первом чтении закон о легализации огнестрельного оружия.

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Авторами законопроекта являются нардепы от партии "Слуга народа".

Законопроект предлагает легализовать такие виды гражданского оружия:

  • автоматическая огнестрельное оружие;
  • гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое)
  • короткоствольное огнестрельное оружие;
  • длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие;
  • длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

Кроме этого, предлагается ввести удостоверение владельца оружия, в котором отмечается категория оружия. К каждой единице должен быть технический паспорт, в котором указываются сведения о собственнике и серийный номер оружия.

В Раде подчеркнули, что такое удостоверение смогут получить дееспособные граждане Украины в возрасте от 28 лет, без медицинских противопоказаний, судимости и привлечений к административной ответственности по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях.

Читайте также

Документ также предусматривает обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть причинен в результате владения или использования оружия.

В связи с этим предлагается ввести Единый государственный реестр гражданского оружия, установить принципы его ведения и курсы по изучению материальной части оружия, правил обращения с ней и ее применения.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о легализации марихуаны в медицинских целях. Доступ к каннабису могут получить тяжелобольные люди.

1