В Раде предлагают отменить перенос праздничных и рабочих дней в Украине

Соответствующий законопроект зарегистрировали в парламенте
В Раде предлагают отменить перенос праздничных и рабочих дней в Украине
Работа, планирование (Фото: pexels)
18 января 2021, 18:19
читати українською

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, предусматривающий отмену переноса рабочих и праздничных дней в Украине.

Об этом говорится на портале Верховной Рады Украины.

Одним из авторов законопроекту является нардеп от "Слуги народа", председатель комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова. Кроме нее над документом работали еще 14 депутатов.

Законопроект №4597 предусматривает внесение изменений в ст. 67 Кодекса законов о труде Украины относительно согласования отечественного законодательства с законодательством стран-членов Евросоюза о переносе рабочих дней

Законопроектом предлагается установить запрет на перенос выходных и рабочих дней на предприятии, кроме случаев, установленных Кодексом законов о труде Украины.

Мой законопроект забирает у Кабинета Министров право переносить рабочие дни. Ну и, соответственно, перенос праздничных дней является следствием переноса рабочих дней, - сказала Третьякова в комментарии Украинским новостям.

Иначе говоря, предполагается исключить из Кодекса положение о том, что с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени Кабинет министров не позднее, чем за три месяца до таких дней может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Также исключается положение о том, что владелец или уполномоченный им орган в случае применения рекомендации правительства не позднее чем за два месяца издает приказ о переносе выходных и рабочих дней на предприятии.

В то же время в Кодексе остается положение, согласно которому в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

По словам Третьяковой, предлагается запретить работодателям в организациях, работающих в п пятидневный график, переносить рабочие дни так, чтобы неделю становился шестидневной без разрешения каждого сотрудника.

Читайте также

Третьякова утверждает, что перенос рабочих дней приводит к 6-дневной рабочей неделе, иногда - два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника, который не может быть снижен.

В то же время, перенос рабочих дней кое приводит к 4 нерабочих дней подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, следующего за длинными выходными. Это подтверждается академическими наработками в области психологии труда, согласно которым нарушение ритма труда и отдыха существенно влияет на работоспособность рабочего. Учитывая, что ошибки рабочего во время работы могут угрожать здоровью и жизни как самого рабочего, так и других людей, требования к его работоспособности должны быть достаточно высокими, - отмечается в тексте пояснительной записке к законопроекту.

Также обращается внимание на то, что законопроектом устраняется дискриминация между рабочими, которым установлена 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя.

Важно также отметить, что согласно 51 статье Конституции Украины, семья охраняется государством. Качественно проведенное время с семьей положительно влияет на ее прочность и психологическое состояние членов семьи. Принятие решения о сокращении семейного времени является грубым вмешательством в личную жизнь человека и домохозяйства, - считают авторы законопроекта.

Авторы документа считают, что чрезмерное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнес потенциала Украины в мире.

Напомним, правительство Испании рассматривает возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю, чтобы обеспечить большую занятость и производительность труда местного населения.

1